Нарушение пожарной безопасности - Штраф за чистку утюга в ресторане в торговом центре

Вопрос №10013322 из г. Сургут
опубликован 17.03.2016, 13:34
У меня ситуация на работе) в вобщем я работаю техникам ресторана, ресторан находится в торговом центре, я решил почистить утюг (бытовой) от нагара, нагрел почистил спец химией, было не много пара и еще меньше дыма, и сработала сигнализация (первый датчик то есть эвакуации не было) пришли сотрудники сфоткали место преступление) и сказали, что будет штраф!
Лучший ответ
Рекомендуется

ни о каком преступлении и речи идти не может быть, и административного штрафа здесь тоже не будет, нет на это уполномоченных лиц. Все зависит от того чьи сотрудники вас предупредили о штрафе - если ваши то надо руководствоваться ТК РФ, если же торгового центра, то надо смотреть ваш договор аренды ст 421 ГК РФ

17.03.2016, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Вправе обжаловать наложение штрафа в судебном порядке, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ

17.03.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Смягчающие обстоятельства приведены в ст. 4.2 КоАП РФ. Существует также так называемая малозначительность нарушения (указана в ст. 2.9 КоАП РФ). При малозначительности нарушения вместо привлечения к административной ответственности должностное лицо может объявить устное замечание нарушителю.

Ищите смягчающие обстоятельства

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

17.03.2016, 13:35

На Вас не может быть наложен штраф.

Ст. 192 ТК РФ не позволяет.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

КоАП РФ вообще не причём - протокол не составлялся на Вас инспектором МЧС.

А сотрудники торгового центра вообще без полномочий.

17.03.2016, 13:36

и сказали ,что будет штраф!

---штраф вы себе заработали. за это предусмотрена Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности (ст.20.4 и 8.32 КоАП РФ).

В основном, административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности установлена в ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пожарные штрафы предусмотрены за:

1. Нарушение требований пожарной безопасности.

к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, а также системам противодымной защиты наказывается штрафом: для предпринимателей в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для организаций — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.[u][/u]

17.03.2016, 13:45

Не будет штрафа, а если и будет обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности в порядке ст.ст.30.-30.3 КоАП РФ.

17.03.2016, 13:55

Да центра) а могут на ресторан штраф наложить)

17.03.2016, 13:53

Могут, Евгений)

17.03.2016, 13:54

Могут и на ресторан, т.к. Вы в нем работаете.

17.03.2016, 13:54

К ресторану как раз и примут меры административного воздействия, но и их можно оспорить

17.03.2016, 13:56

надо, смотреть условия договора аренды между рестораном и центром ст 421 ГК РФ, там все написано - все что могут, а что нет, ну и конечно зависит какие это последствия повлекли. Все ответы юристов выше со ссылкой на КоАП не верны.

17.03.2016, 13:56

Для ТРЦ последствий не было)если только для сотрудников ,то что они прошли с офиса до ресторана не более, говорю же что эвакуации небыло! по громкоговорителям информации тоже не было( сработал первый дотчик (их там два) к ним поступило уведомление что, что-то не так у нас в ресторане )они пришли посмотрели и сказали, что будет штраф!

17.03.2016, 14:12