Оформление перемещений генерального директора в трудовой книжке при банкротстве ООО №1 и создании ООО №2 - правильная последовательность и печати на записях

Вопрос №10016636 из г. Кольчугино
опубликован 18.03.2016, 10:05
СИТУАЦИЯ: в результате налог. Проверки ООО №1 (ремонтно-строительные услуги) с авг. 2012 по март 2013 образовалась задолженность перед ИФНС. В процессе проверки ООО №1 с февраля 2013 лишился всех своих контрактов по СМР и завис с нулевым банковским счётом, в марте все сотрудники уволились. Ген. дир. уволил в апреле сам себя тоже. И перешёл в созданное, параллельно всей тяжбе, ООО №2 (регистрация 23.04.13). Затем, для ведения процессуальных действий от имени ООО№1 принял себя по совместительству в ООО №1 и уволил после сдачи печати управляющему. В обоих ООО ген. директор единственный учредитель - в июне 2013 ООО №1 подал в арбитражный суд заявление о банкротстве. - 14.11.2013-назначен конкурсный управляющий. - 19.11.2013-переданы все док-ты и печать. - В феврале 2014 дело закрыто банкротством ООО№1. ВОПРОС В ОФОРМЛЕНИИ ЗАПИСЕЙ В ТРУДОВОЙ: Как правильно должны были быть оформлены в трудовой книжке такие перемещения? В какой последовательности оформлять увольнение ген. дир-ра из ООО№1 и приём его в ООО№2? Чьи печати должны стоять на записях трудовой? В трудовой сейчас записано: п.26 - 22.04.13 - уволить из ООО№1 по ст 77,ч 1,п 3 по собств. Желанию (пр №21 от 22.04.2013); п.27 - 23.04.13 - принят на должность ген. дир-ра в ООО №2; (пр №1 от 23.04.2013) п.28 - 30.05.13 - принять в ООО№1 ген. дир-ом по совмест-ву. (пр №22 от 30.05.2013); п.29 - 19.11.13-уволить из ООО№1 по ст 81,гл 13, п 4-смена собственника имущества организации (пр №23 от 19.11.2013); ЭТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНО? Если нет-подскажите как должно было быть и как это можно исправить. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких перемещений нет. Есть увольнения и приемы. Печать в трудовой книжке заверяет подпись руководителя организации или уполномоченного им лица после записей об увольнении. Формулировки должны соответствовать приказу и формулировкам оснований , указанных в ТК РФ .

Печать ООО 1 ставится только после первой записи об увольнении (п.26). Запись о приеме и увольнении по совместительству вносит ООО 2 как основной работодатель. Печать не ставится.

Основание для увольнения из ООО 1 по совместительству неверно. Запись п.28 такая: Трудовой договор расторгнут в связи со сменой собственника имущества организации, пункт 4 части первой Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Печать ООО 2 нужно будет поставить при увольнении из ООО 2.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утв. ПП от 16.04.03 N225 "О трудовых книжках".

18.03.2016, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

п.29 - 19.11.13 -уволить из ООО№1 по ст 81,гл13 неверно указано.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") требует указать пункт части статьи ТК РФ.

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

16. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

18.03.2016, 10:09

В записи 29 не нужно ссылка на главу13 А в остальном запись правильная.

И все остальные записи правильные

Увольнение в связи со сменой собственника имущества организации возможно лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

Трудовой договор расторгнут в связи со сменой собственника имущества организации, пункт 4 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

18.03.2016, 11:17

СИТУАЦИЯ: в результате налог. проверки ООО №1(ремонтно- строительные услуги) с авг. 2012 по март 2013 образовалась задолженность перед ИФНС. В процессе проверки ООО №1 с февраля 2013 лишился всех своих контрактов по СМР и завис с нулевым банковским счётом, в марте все сотрудники уволились. Ген. дир. уволил в апреле сам себя тоже. и перешёл в созданное, параллельно всей тяжбе, ООО №2 (регистрация 23.04.13).

Затем, для ведения процессуальных действий от имени ООО№1 принял себя по совместительству в ООО №1 и уволил после сдачи печати управляющему.

В обоих ООО ген. директор единственный учредитель

- в июне 2013 ООО №1подал в арбитражный суд заявление о банкротстве.

- 14.11.2013- назначен конкурсный управляющий.

- 19.11.2013- переданы все док-ты и печать.

- В феврале 2014 дело закрыто банкротством ООО№1.

ВОПРОС В ОФОРМЛЕНИИ ЗАПИСЕЙ В ТРУДОВОЙ: Как правильно должны были быть оформлены в трудовой книжке такие перемещения? В какой последовательности оформлять увольнение ген. дир-ра из ООО№1 и приём его в ООО№2? Чьи печати должны стоять на записях трудовой?

В трудовой сейчас записано:

п.26 - 22.04.13 - уволить из ООО№1 по ст 77,ч1,п3 по собств. желанию (пр №21 от 22.04.2013);

п.27 - 23.04.13 - принят на должность ген. дир-ра в ООО №2; (пр №1 от 23.04.2013)

п.28 - 30.05.13 - принять в ООО№1 ген. дир-ом по совмест-ву. (пр №22

от30.05.2013);

п.29 - 19.11.13 -уволить из ООО№1 по ст 81,гл13, п 4 -смена собственника имущества организации (пр №23 от 19.11.2013);

ЭТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНО? Если нет -подскажите как должно было быть и как это можно исправить. Заранее благодарю.

17.03.2016, 18:10

Все записи правильные за исключеннием небольшого замечания по записи 29 ссылка на главу 13 не нужна

Уволить в связи со сменой собственника имущества организации, пункт 4 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

18.03.2016, 11:20

Запись п.29 исправить легко.

Вносите запись под следующим номером и пишите:

30. 19.11.2013. В разделе 3 (сведения о работе) пишем: Запись за N29 недействительна.Трудовой договор расторгнут в связи со сменой собственника имущества организации, пункт 4 части первой Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. В разделе 4 дату и номер приказа .

Все записи вносятся без сокращений типа "ст." или "Пр. ", "Ч."

Правила ведения и хранения трудовых книжек , утв. ПП от 16.04.03 N225

18.03.2016, 11:42