Проблемы с гарантией - магазин предлагает возврат денег, но не предоставляет аналогичный товар
У меня такой вопрос:
в 2015 году приобрел сабвуфер в сети магазинов М-видео, с годовой гарантией производителя, на 10-й месяц он сломался, я его отдал в магазин продавца, тот в свою очередь принял его и отправил в авторизованный сервисный центр на диагностику, в течении 45 дней должны были ответить, ответ пришел на 48 день, о том что поломку устранить не предоставляется возможным. И предлагают мне вернуть 8900 за столько я его покупал. Дело в том что с изменениями курса валют, такой же я уже не куплю, должен ли мне магазин в таком случае предложить товар аналогичный, техническим характеристикам который я покупал ранее? Или я должен доплачивать? Если аналогичные теперь уже стоят дороже?
В магазине сказали что могут вернуть ту же сумму, или я могу на эту сумму выбрать маленький сабвуфер, который по техническим характеристикам мне не подходит...
благодарю за совет.
Лучший ответ
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Хотелось бы поподробней