Пенсионер продал квартиру и купил другую - налоговые вычеты и сумма налога в 2016 году

Вопрос №10018230 из г. Евпатория
опубликован 19.03.2016, 22:34
Пенсионер, неработаю. Продаю в 2016 г.подаренную сестройв 2015 г. квартируза 4 млн руб и покупаю в 2016 г. квартиру за 5,5 млн. руб.Имею ли право на налоговые вычеты. Сколько должен заплатить налог. Ранее вычетов не использовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно воспользоватся вычетом

Если налогоплательщик продает квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет и приобретает в этом же налоговом периоде квартиру (иное жилое помещение), то он одновременно может воспользоваться обоими налоговыми вычетами, а также путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры. (письмо Минфина от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317).

19.03.2016, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете уменьшить налог, который Вы обязаны уплатить с дохода от продажи квартиры по ставке 13% на сумму налогового вычета от покупки новой квартиры по ст. 220 НК РФ. Подавайте декларацию в 2017 году

19.03.2016, 22:36

Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то налог рассчитывается из стоимости квартиры, указанной в договоре купли продажи. Согласно ст. 220 НК РФ это 13 % от суммы, превышающей 1 млн. рублей. ст. 220 НК РФ. 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

19.03.2016, 22:37

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Поэтому Вам придется платить налог 13% от суммы свыше 1млн. рублей , и если будет доход облагаемый 13% НДФЛ--тогда можете вернуть 260 тыс.рулей от 2 млн. руб.--ст.220нкрф.

19.03.2016, 22:42

заплатите налог 13 процентов с суммы 1 миллион рублей. если воспользуетесь налоговым вычетом при продаже - 1 млн рублей и при покупке - 2 млн рублей (условие, что квартиру продаете и затем покупаете в одном налоговом периоде) - итого налог 130 т.р.

ст. 220 НК

19.03.2016, 23:04

Сколько должен заплатить налог в руб.?

Все просто и элементарно и без " простыней" из законов..С 3 млн налог заплатите. 13%

.390000 рублей

1 млн налоговый вычет-который налогом не облагается по ст.220 НК РФ

19.03.2016, 23:26

Нисколько не заплатите - у Вас нет дохода по сделкам в 2016 году.

Ст. 210 НК РФ указывает, что облагается.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

20.03.2016, 10:26

Здравствуйте. При условии, что квартира получена на безвозмездной основе (наследство, приватизация, дарение), ситуация с налогом будет выглядеть так:

При продаже:

Х = (У - 1 млн. руб.) * 13%, где

Х - размер налога;

У - стоимость имущества указанная в договоре купли-продажи;

1 млн. руб. - стандартный налоговый вычет при собственности менее 3-х лет;

13% - ставка налога на доходы физических лиц (для налоговых резидентов РФ) ст. 220 НК РФ.

При покупке пенсионер может получить налоговый вычет, его максимальный размер ограничен 2 млн. руб., т.е. 260 тыс. руб. налога на доходы физических лиц. Вычет этот можно получить только в пределах уплаченного или подлежащего уплате налога. Здесь необходимо соблюдение ряда условий:

право на получение налогового вычета при покупке ранее не реализовано;

стоимость в договоре купли-продажи должна быть не менее 2-х млн. руб.;

сделки должны быть проведены в один налоговый период;

необходимо грамотно составить все необходимые документы (договра, расписки, заявления, декларации).

20.03.2016, 17:18

Пенсионер,не работаю,стаж по труд.кн.41год.Продаю в 2016г.квартиру за 4млн.руб,полученную в2015г.согласо договора-даренияот сестры.Покупаю в 2016г. квартиру за 5,5млн.руб.Имею ли право на налоговые вычеты.Сколько должен заплатить налог в руб.Ранее вычетов не использовал.

19.03.2016, 22:47

заплатите налог 13 процентов с суммы 1 миллион рублей. если воспользуетесь налоговым вычетом при продаже - 1 млн рублей и при покупке - 2 млн рублей (условие, что квартиру продаете и затем покупаете в одном налоговом периоде) - итого налог 130 т.р.

ст. 220 НК

19.03.2016, 23:04

см. мой ответ выше и ст.220 НК РФ

19.03.2016, 23:23