Москва, 18.03.2016, 01:08

Как решить проблему выкупа не приватизированной комнаты в двухкомнатной коммуналке после смерти соседки?

Вопрос №10020010 из г. Москва
опубликован 18.03.2016, 01:08
В 2 х комнатной комуналке я являюсь собственником большей комнаты (приватизированной), у соседки комната не приватизированная и никто больше не был прописан, после её смерти написаны заявления в ДГИ о выкупе комнаты, но пока одни отказы, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

6 месяцев в Вашем случае Не имеет значения, т к если комната муниципальная, то это не наследство, а собственником комнаты являлся и является г.Москва.

Вы на основании закона( Жилищного Кодекса, ст.59) имеете право преимущественного присоединения освободившейся комнаты в квартире коммунального заселения.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Поэтому полученные Вами отказы можно обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Удачи

18.03.2016, 01:28
Оценка автора вопроса:
ДГИ отписываются что им не поступала информация о выписки соседки хотя комнату приходили и оклеили ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь с заявлением о предоставлении комнаты по договору соц. найма. В случае отказа обжалуйте в суде.

18.03.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
А скажите 6 месяцев должно пройти или это не имеет значение?

Из текста вопроса явно вытекает, что автор не может получить комнату по ДСН (ибо проживает скорее всего один и поэтому оснований нет), в связи с чем - и просил о ВЫКУПЕ комнаты. Действия согласно ответа юриста Жигальцева В.В. - бессмысленны и приведут к проигрышу дела. Данный ответ - аналогичен советам из известного сборника Г. Остера.

18.03.2016, 12:58

Заявления в ДГИ пишутся в свободной форме с копиями документов, может ли ещё повлиять на отказы недавняя кончина соседки т.к. Ещё нет 6 месяцев после смерти?

18.03.2016, 01:22

Павел, коллега вам ответила - 6 мес тут не при чём. "Выписка" умершей - это проблемы ДГИ, а не ваши. Подавайте заявление в суд - и всё решится, возможно, - ещё на стадии подготовки дела к разбирательству (в вашу пользу). И обратите внимание на п. 2 ст. 59 ЖК РФ - может он вам подойдёт?!..

18.03.2016, 02:54