Требуется консультация юриста - сложная жизненная ситуация с пострадавшими гражданами Ивановым и Власовым
Выходов из данной ситуации много, но нужно обращаться к адвокату очно. Необходимо знать тяжесть каждого телесного повреждения. Особой тяжести телесных повреждений не бывает, видимо вы подразумевали тяжкое телесное повреждение. Возможен исход: превышение пределов необходимой обороны, нанесение тяжкого телесного повреждения по неосторожности.
Возможно ли не допустить дело до суда?
Не допустить до суда не получится. Тяжкий вред здоровью возбуждается без заявления потерпевшего. Обратитесь к адвокату очно.
Тут надо очень тщательно разбираться с обстоятельствами, кроме описанных. Понятия "особый вред" не существует. Это дело адвокатское и в рамках сайта не помочь.