Начальник принуждает коллектив подписывать коллективную материальную ответственность - есть ли это законно?

Начальник принуждает подписывать коллективную материальную ответственность ответственность, хотя подписана индивидуальная. Коллектив работает по разным сменам и отвечать за действия других не хочется. Имеет ли начальник на это право? Спасибо.
Лучший ответ

Статья 245 ТК. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Обратите внимание на слова "При совместном выполнении работниками отдельных видов работ".