Начальник принуждает коллектив подписывать коллективную материальную ответственность - есть ли это законно?
Статья 245 ТК. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Обратите внимание на слова "При совместном выполнении работниками отдельных видов работ".