Возможен ли отказ нотариуса в обслуживании при наличии генеральной доверенности и что делать в таком случае
Действую по генеральной доверенности. Имеет ли право отказывать мне в нотариальном обслуживании нотариус, мотивируя тем, что ему лично необходимо убедиться, что доверитель жив-здоров. И как поступать, если нотариус отказывается меня принять по доверенности. Спасибо.
Здравствуйте!
Требования нотариуса - законны.
УДАЧИ ВАМ
тут все зависит о каких действиях идет речь. Есть действия которые могут быть совершены только лично.
Можете обратиться к другому нотариусу, или обжаловать отказ первого. Хотя, требование нотариуса не лишено здравого смысла.
Если так, тогда какой смысл в доверенностях вообще?
доверенность выдается для представления в органах и организациях. нотариус заверяет подлинности подписи и реальное волеизъявления гражданина... это его работа