Правомерно ли требовать подписание нового срочного договора после слияния школы и могут ли уволить после окончания аттестации?
Вопрос такой. 5 лет назад я устроилась на работу в школу. Со мной был подписан бессрочный трудовой договор.
2 года назад произошло слияние школ, и организация теперь называется иначе. Новых договоров на тот момент нам не выдавали и все работали как обычно.
Теперь нам объявляют, что нужно будет подписать новый договор, который будет срочным и оканчиваться датой окончания аттестации. Правомерно ли это? Могут ли уволить после окончания аттестации?
Требования администрации школы неправомерны, вы можете отказаться от подписания договора. Более того, если договор будет подписан - вы вправе в судебном порядке признать его заключенным на неопределенный срок, т.к. у работодателя нет законных оснований для заключения срочного трудового договора.
Увольнение возможно по результатам аттестации, если они будут неудовлетворительными, независимо от срока договора. Но увольнение по этому основанию также возможно оспорить в суде, если результаты аттестации необъективны.
Здравствуйте! Требуйте основания перевода договора из бессрочного в срочный.По окончании аттестации могут уволить.