Отказ от родительских прав на ребёнка - влияние на выплату алиментов

В разводе почти три года. Живем в разных городах. С ребёнком, дочь пять лет, практически не общаюсь из-за препятствий со стороны родственников жены. Супруга попросила по-хорошему отказаться от родительских прав на ребёнка. Буду ли я обязан после отказа выплачивать алименты?
Лучший ответ

Все равно будете обязаны уплачивать алименты, пока кто то не усыновит ребенка. Добровольный отказ не предусмотрен. Для чего им это надо? Если кто то хочет усыновить, то для этого не отказ надо писать, а Ваше нотариальное согласие на усыновление.[b][/b] Тогда и от алиментов освободитесь после усыновления.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добровольный отказ законом не предусмотрен. Только лишение родительских прав, и даже в этом случае Вы будете обязаны выплачивать алименты.