Пользователь 9111.ru
Краснодар, 10.04.2010, 22:30

Как продать квартиру, приобретенную до брака и зарегистрированную на девичью фамилию без согласия супруга?

Вопрос №1002222 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2010, 22:30
За 5 лет до регистрации брака мною была приобретена квартира. Сейчас я нахажусь в официальном браке. Я являюсь единоличным собственником, но право собственности выписано на девичью фамилию. В квартире никто не прописан. Могу ли я продать квартиру без согласия мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не должны, при регистрации сделки купли-продажи Вам придется доплатить госпошлину в в размере 100 р. за внесение изменений сведений о Вас в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и все

10.04.2010, 23:53

конечно можете. квартира не является совместной собственностью супругов, так как приобретена до заключения брака, а значит на нее не распространяется законный режим супругов

10.04.2010, 22:29

Уважаемая Ольга, г.Краснодар!

Если данная квартира вами была приобретена до регистрации брака, то она не являеется совместно нажитым имуществом.

А вы как титульный собственник(право пользования, владения и распоряжения) имеете законное право без согласия вашего мужа распорядиться данной квартирой, но к сожалению не редко нотариусы либо не понимая этого, либо страхуясь требуют представить письменное согласие супруга на распоряжение данным имуществом.

В этом случае, отказ нотариуса в удостоверении данной сделки вы вправе обжаловать:

-либо в судебном порядке;

-либо в нотариальной палате субъекта.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 апреля 2010г

00:55 уф.вр.

10.04.2010, 22:56

Уважаемая Ольга, г.Краснодар!

Вы вправе не переоформлять Свидетельство о праве собственности на свою нынешнюю фамилию, если:

-у вас на руках имеется Свидетельство о вашем рождении;

-в вашем паспорте указана ваша прежняя фамилия.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 апореля 2010г

00:59 уф.вр.

10.04.2010, 23:01

Здравтствуйте, Ольга!

Согласен с коллегами. Единственное дополнение - перед заключением сделки вам нужно внести соответствующие изменения в ЕГРП в ФРС и получить новое Свидетельство о государственной регистрации права с указанием новой фамилии.

С уважением, Кабанов Р.С.

14.04.2010, 18:41

Спасибо. Должна ли я переоформить свидетельство о праве собственность на мою текущую фамилию?

10.04.2010, 22:51