Администрация учреждения требует оплатить суточные за прохождение курсов повышения квалификации - сослание на Постановление губернатора Хабаровского края номер 10 от 11.02.2014 г, пункт 1.

Вопрос №10023457 из г. Хабаровск
опубликован 18.03.2016, 11:56

На, какие документы можно сослаться, с требованием оплатить суточные (за 77 дней) при прохождение курсов повышение квалификации за пределами Хабаровского края, администрация учреждение, аргументирует Постановлением губернатора Хабаровского края номер 10 от 11.02.2014 г, пункт 1.1

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

----------------------

Некоторые учреждения, руководствуются нормами ч. 2 п. 6 постановления Минтруда России от 29.06.1994 № 51 «О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории РФ»

Спасибо, что обратились на наш сайт. Всего доброго.

18.03.2016, 13:22

На какие документы можно сослаться , с требованием оплатить суточные при прохождение курсов повышение квалификации за пределами Хабаровского края в течение77 дней. Администрация свой отказ аргументирует постановлением Хабаровского края то 11.02.2014 номер 10, пункт 1.1

18.03.2016, 12:34

В данном постановлении есть указание "за исключением случая, указанного в п. 1.2.."

Но, никакого пункта 1.2 в тексте нет. Возможно, именно там и кроется ответ.

Постановление губернатора Хабаровского края от 11 февраля 2014 года №10 "О внесении изменения в постановление Губернатора Хабаровского края от 04 марта 2005 г. № 47 "О нормах возмещения расходов на выплату суточных работникам органов государственной власти Хабаровского края и краевых государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета"

В целях увеличения нормы возмещения командировочных расходов работникам органов государственной власти Хабаровского края и краевых государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета, постановляю:

1. Внести изменение в постановление Губернатора Хабаровского края от 04 марта 2005 г. № 47 "О нормах возмещения расходов на выплату суточных работникам органов государственной власти Хабаровского края и краевых государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета", изложив подпункт 1.1 пункта 1 в следующей редакции:

"1.1. Оплата суточных - 370 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Хабаровского края и 420 рублей - за его пределами, за исключением случая, указанного в подпункте 1.2 настоящего пункта, и в течение первого месяца обучения на курсах повышения квалификации.".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор В.И.Шпорт

18.03.2016, 13:29