Наследство по закону - налог на прибыль и компенсация при покупке новой квартиры

Через 6 месяцев после маминой смерти я вступила в наследство по закону на квартиру, в которой проживали я, мама и моя совершеннолетняя дочь со своей семьей. Через 10 месяцев мы эту квартиру продали и купили по квартире ей и мне. Должна ли я заплатить налог на прибыль от вступления в наследство? И имею ли я право на на выплату компенсации 13% от стоимости покупки моей новой квартиры?

Лучший ответ

"Налога на прибыль от вступления в наследство" не существует. Налог с дохода от продажи Вы должны заплатить по ставке 13%. При этом имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной суммы заплатить налог. Подача налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ обязательна. Ст.220 НК РФ.

Имеете право на имущественный вычет по расходам на покупку жилья, если ранее правом не воспользовались. Размер вычета 2 млн.руб. Обязательное условие получения вычета - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!