Опоздание на работу из-за смены графика и задержки автобуса - как разрешить ситуацию с коллегами?
Всё зависит от того, чего от Вас ожидает руководитель по этому поводу. Если непосредственный руководитель не требует объяснительной, то и писать Вам её не нужно. Т.к. объяснительная в первую очередь - признание своей вины и законное обоснование для наказания (выговор\лишение премий и т.д.). В любом случае - заставлять писать объяснительную Вас никто не в праве, даже руководитель.
Т.к. в данной ситуации - налицо предвзятое отношение к Вам со стороны коллег, то разумнее всего написать аналогичную докладную на коллег, с подробным описанием обстоятельств, и акцентированием внимания на предвзятости.
Если возникнет спорная ситуация с руководством в данном случае - Вы вправе подать жалобу в комиссию по трудовым спорам.
Здравствуйте. Напишете подробную объяснительную с подробным изложением фактов.
Здравствуйте. Напишите объяснительную, с указанием всех обстоятельств.