Процент успешности обжалования данного случая зависит от множества факторов, включая силу представленных доказательств и аргументацию сторон. Ожидать можно различные исходы, включая возможность выигрыша дела или его закрытия без удовл
Произошло ДТП. Водитель 1 (В 1) двигался в прямом направлении, при приближении к светофору сигнал светофора сменился на зеленый мигающий, В 1 оценив состояние покрытия дороги (снежный накат) и расстояние до светофора (стоп-линии), на перекресток въехал на переключение сигнала светофора с зеленого на желтый. Водитель 2 (В 2) двигался во встречном направлении и при выезде на перекресток на зеленый мигающий сигнал светофора начал выполнять поворот налево. Поворот выполнялся не по правилам - с выездом на встречную полосу, поворотник не был включен, не остановился на середине проезжей части для пропуска встречных автомобилей, не убедился в безопасности маневра. В результате произошло столкновение. В 2 вину не признала. Вызвали ГИБДД по телефону. Через полчаса-час приехал муж В 2 и сразу появилась скорая, которая ее увезла. ГИБДД приехали только через 4 часа (т.к. при вызове не указывались пострадавшие). В это время В 2 вернулась на место ДТП самостоятельно. Инспектору сказала, что болеть не будет и придет на разбор. На разборе В 2 предоставила справку о легком сотрясении мозга. В 1 предоставил запись видеорегистратора, запись с наружных камер наблюдения. Также свидетели (со стороны В 1) оставили показания. На В 1 завели дело о причинении легкого вреда здоровью. После разбора принято было решение о автотехнической экспертизе с целью определения возможности остановки В 1 без применения экстренного торможения. Разбирательство длилось около трех месяцев (попали на праздники). По результатам получили постановление, в котором указано, что по результатам экспертизы водитель В 1 не мог остановиться не только не применяя экстренного торможения, но и с ним, сделан вывод что В 1 не нарушил ПДД, дело о причинении легкого вреда здоровью закрыто из-за отсутствия состава. В 2 нарушила ст. 13.4 ПДД, но в связи с истечением срока, дело закрыто. В 2 хочет обжаловать и подать иск на возмещение морального и материального вреда. Её юрист в соцсетях так прямо и написала: Ждите повестку в суд. копите деньги.
У меня вопрос: Какой процент в успешности обжалования данного случая? Чего ожидать?
И как теперь быть со страховой - достаточно ли того что в постановлении написано что В 1 не нарушал ПДД для назначения выплат по страховке?
Лучший ответ
Вам тоже нужен юрист по ДТП. Процент обжалования у них мизерный, но лучше подстрахуйтесь.