Возможность оспорить продажу квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети без имущественной доли

Вопрос №10027231 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2016, 18:35
Бывшая супруга продала квартиру, подаренную ее мамой для переезда на новое место жительства. В квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Имущественной доли дети не имеют, только зарегистрированы. Есть ли шансы оспорить сделку на том основании, что из 2-х комнатной квартиры дети переезжают в 1 комнатную квартиру меньшей площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, жена собственник квартиры и вправе ее продать и купить другую. В интересах несовершеннолетних детей в силу ст.169 ГК РФ есть шансы признать действия мамы противной основам правопорядка и нравственности?

18.03.2016, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да, можно оспорить такую сделку.

18.03.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Запросто можно оспорить.

18.03.2016, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как уже и сказано выше - ссылаться на какую-либо статью - бесполезно. Данная сделка основам провопорядка и нравственности не противоречит.

18.03.2016, 21:58

Копите деньги на юриста.

18.03.2016, 22:31

Если бывшая супруга переезжает в другой город, перевозит несовершеннолетних детей из 2-х комнатной квартиры в 1 комнатную квартиру меньшей площади и ухудшает условия их проживания, на какие статьи закона сослаться в исковом заявлении признания сделки купли-продажи квартиры недействительной?

18.03.2016, 21:33

Нечего тут оспаривать. Жена была собственником квартиры, и вправе была её продать, купить другую, даже меньшей площади?

18.03.2016, 21:38

При наличии совместных детей и без согласования с ораганми опеки отец в интересах детей может оспорить сделку.

Никаких "ссылок на статьи", которые помогают решать проблемы, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Исковое заявление составляется индивидуально с учетом всех обстоятельств дела, без комплексного подхода и полноценных правовых познаний никакие "статьи" не помогут.

18.03.2016, 21:50

Без юриста не справитесь.

18.03.2016, 22:31

Да, жена собственник квартиры и вправе ее продать и купить другую. В интересах несовершеннолетних детей в силу ст.169 ГК РФ есть шансы признать действия мамы противной основам правопорядка и нравственности?

18.03.2016, 21:54