Влияет ли продажа доли квартиры на наследственную часть детей, проживающих в ней?
Супруги развелись, у них двое детей и совместно нажитая квартира, которая судом была разделена и у каждого стало 1/2 доли этой квартиры. Дети прописаны и проживают в этой квартире. Бывшая супруга продала свою 1/2 доли квартиры третьему лицу. Скажите пожалуйста должна ли была бывшая супруга при продажи своей доли позаботится о наследственной части от этой доли для своих детей, которые проживают в этой квартире?
Нет, собственник вправе по своему усмотрению распорядиться имуществом.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Ув. Елена Юрьевна, мать не должна заботиться об оставлении своим детям наследства. Это только её право и понудить её никто не может.
Вопрос довольно сложный, необходимо ознакомится с решением суда
1. С кем по решению суда проживают дети;
Причина проста при разделе имущества по правилам развода и согласно постановлению пленума ВС "о судебном решении" все вопросы раздела должны быть оговорены в решении суда либо согласно договоренности супругов, однако даже в случае есди дети переданы супругу оставившему свою долю, данный супруг может потребовать путем иска в суд выделение доли детей путем приобретения средств на собственные нужды в порядке взыскания алиментов, но до ознакомления с документами трудно дать регламент действий и выработать алгоритм правовой защиты. По практике дети определяются один с первым родителем, второй со вторым, но в этом случае продажа доли без постоянной регистрации ребенка, одобренной органами опеки невозможна. Случай тркбующий серьезного подхода и в качестве вопрос ответ рассматриватся не может.