Какой документ имеет меньше шансов на оспаривание и меньше налогов требуется платить?
Здравствуйте, Ирина!
Проще и дешевле всего оформить договор дарения, поскольку, Вы, ближайшие родственники, поэтому налог с этой сделки платить не придется (п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ). В договоре дарения она сможет определить в какой пропорции будет разделена квартира между дочерью и сыном.
Можем оказать помощь в составлении договора дарения и решении сопутствующих вопросов, которые могут возникнуть при ведении данной сделки. Наши данные Вы можете найти в анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
8(495)728-27-26
ukei-fenix@rambler.ru
Белоусов Семён Анатольевич
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))