Как оформить продажу долей в квартире - вопросы налоговой, способы сделки и права покупателя

Вопрос №1002846 из г. Котельники
опубликован 11.04.2010, 21:54
У нас с мужем доли по 1/2 в 1 комн. Квартире. Квартира более 6 лет в общей совместной собственности и 2 года в долевой. Хотим продать. Нашелся покупатель. Как нам оформить продажу наших долей? 1.Можно ли доказать налоговой что квартира по существу в собственности более 3 лет и ни о чем не волноваться или это нереально? И тогда может нам проводить сделку так: 2. одним общим договором купли продажи или каждому продать свою долю отдельным договором? 3. Можно ли сдавать договоры в регпалату одновременно, если каждому оформлять продажу своей доли или переждать несколько дней? 4. Что в итоге получит покупатель-2 свидетельства о собственности на 2 доли или одно на всю квартиру? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

скорее всего придется либо платить НДФЛ, либо судиться с налоговым органом, который думаю в данном случае подойдет формально к данной ситуации, менее 3-х лет в собственности, значит платите.

Продавать в данном случае лучше одним договором, так как ,если продавать по двум договорам, возникает необходимость каждого соблюсти положения ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11.04.2010, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если у Вас с упругом хорошие отношения оформляйте один договор купли-продажи, покупатель получит одно свидетельство о собственности

11.04.2010, 22:27

Обои подавайте заявление нотариусу, с участием покупателя, который вам и оформит договор. С этим договором в рег. службу.

11.04.2010, 22:29

Лина, добрый вечер! Полагаю, что не связываться с ИФНС не получится, так как свидетельства о государственной регистрации права собственности у Вас были получены два года назад. НО это совсем не значит, что при продаже Вы должны будете платить налоги. Дело в том, что Ваша квартира находилась в собственности у Вас и Вашего супруга более трех лет, а далее произошло лишь определение долей

11.04.2010, 23:01

Лина, прошу прощения, не туда нажала..

Продолжу: квартира находилась в собственности у Вас и Вашего супруга более трех лет, а два года назад произошло лишь определение долей в праве общей собственности. От этого срок нахождения в собственности у граждан никак не изменяется: были шесть лит - так и остались. Но ИФНС, скорее всего, будет исходить для начисления налога из даты получения свидетельств о гос. регистрации права собтвенности. И если это будет так, то Вам с супругом нужно будет обратиться письменно с объяснением. Не поймут - то с жалобой в суд, но только после того, как будет начислен налог.

Что касается договоров, то, конечно, можно сразу заключать договор купли-продажи обеих долей, а можно не сразу. Если продавать доли по очереди, то каждый будет платить налог с продаваемой им доли, но только в том случае, если стоимость более миллиона рублей.

Если продавать обе доли сразу, то покупатель получит одно свидетельство. Если по очереди - то также одно, но после второй сделки (сначала на одну долю, а потом на всю квартиру, так как общей долевой собственности с самим собой быть не может).

С уважением,

Харченко О.В.

11.04.2010, 23:10

Если не связываться с судом с налон\говой, то пожалуйста, ответьте, как правильно оформить сделку

2. одним общим договором купли-продажи квартиры или каждому продать свою долю отдельным договором?

3. Можно ли сдавать договоры в регпалату одновременно, если каждому оформлять продажу своей доли или переждать несколько дней?

4. Что в итоге получит покупатель-2 свидетельства о собственности на 2 доли или одно на всю квартиру?

Спасибо.

11.04.2010, 22:23