Орёл, 18.03.2016, 22:12

Вопросы по особенностям судебного взыскания долгов в ситуации с квартирой в долевой собственности

Вопрос №10029186 из г. Орёл
опубликован 18.03.2016, 22:12
Мой брат должник по кредиту. У нас с ним квартира в долевой собственности, это его единственное жильё.Могут ли забрать вещи из квартиры за долги и мои тоже (они же тоже находятся в квартире, именных чеков на мебель и т.д. нет, всё приобреталось много лет)? Могут ли наложить арест на его долю в квартире? 0.
Лучший ответ
Рекомендуется

наложить арест на его долю в квартире могут, продать - нет.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

18.03.2016, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Не имеют права, но исходя из практики,могут. 2. Да, могут.

18.03.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Не понятно,у нас в стране практика решения таких вопросов осуществляется не по закону?

Здравствуйте! Могут арестовать вещи в квартире и ваши тоже, если вы документально не подтвердите, что это ваши личные вещи

18.03.2016, 22:13

наложить арест (запретить регистрационные действия ) могут, мебель никто забирать у вас не станет.

18.03.2016, 22:14

Здравствуйте.

А брат реально - где проживает? С Вами?

Если нет, то лучше доказывать именно этот момент. Например, взять у участкового рапорт характеристику о непроживании брата с какого периода.

Если проживаете вместе. то часть вещей можно вывезти на время. На часть - составить договор дарения или аренды. Например, родители супруги подарили. А договор составили, чтоб в случае развода муж не имел права требовать раздела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2016, 22:31

А бытовую технику.компьютер.телевизор могут забрать?

18.03.2016, 22:28

кроме холодильника, чайника, остальное все могут из техники

18.03.2016, 22:29

Да, могут, если на них нет документов

18.03.2016, 22:29

И что делать? У меня нет материальной возможности ему помочь выплатить долги,т.к. есть ещё несовершеннолетние иждивенцы.Как оградить своё личное имущество или даже у детей заберут телевизор, комп-р,телефон.Если в квартире два собственника,бытовая техника у каждого своя.

18.03.2016, 22:41