Нарушение правил рабочего времени - курьерам приходится работать сверхурочно
Работаю курьером. Часы работы: с 8-ми до 17-ти часов. Правила внутреннего распорядка гласят: рабочий день строго «от и до» с 1-часовым перерывом. Тем не менее периодически мой рабочий день увеличивается на полчаса, а то и на весь час.
Пример. В 16:20 меня отправляют в доставку. Всем понятно, что вернуться до конца рабочего дня я не успею, тем не менее меня отправляют. При этом до 20-ти часов остаётся работать мой напарник, который мог бы съездить в доставку без проблем. Вернулся я в 17:30. И вот так вот периодически мой рабочий день «удлиняется». На мои возражения отвечают, что мы итак полдня просидели. Да, бывает, работы нет и мы сидим в офисе продолжительное время между доставками. Но всё равно это время я нахожусь на своём рабочем месте: в доставке я или в офисе – но всё равно на работе.
Есть ли нарушения со стороны работодателя? И если да, просьба сослаться на закон (кодекс, статья и т.п.)
Если вы выполняете работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени без вашего на то согласия, то конечно есть нарушения со стороны работодателя. Привлечение к такой работе оформляется приказом на основании письменного согласия работника и оплачивается в повышенном размере или в обычном размере с предоставлением дополнительного времени отдыха. Статьи 99, 152 ТК РФ . Имеете полное право отказаться от такого привлечения и по окончании рабочего времени отправляться отдыхать. Как минимум, Работодатель , учитывая специфику работы , мог бы установить вам режим ненормированного рабочего дня с предоставлением в качестве компенсации дополнительного отпуска в размере не менее 3-х календарных дней.