Белая Калитва, 19.03.2016, 08:11

Влияние исполнительного производства на погашение кредита в банке - возможность наложения ареста на доход и рекомендации по действиям

Вопрос №10030922 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2016, 08:11
Вопрос такой: я имею ежемесячный доход и кредит в банке. Платеж в банк составляет почти 80 % дохода. В исполнительном производстве у судебных приставов находится иск на сумму в 3 млн. руб., который я готов погащать, но после исполнения обязательств перед банком, который закончится в декабре 2016 года. Могут ли приставы наложить арест на 50 % дохода не учитывая мои обязательства перед банком и как мне поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли приставы наложить арест на 50 % дохода не учитывая обязательства перед банком .

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.03.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если заявление об отсрочке не будет удовлетворено, могут ли приставы наложить арест на 50 % дохода, ведь исполнить погашение будет невозможно

19.03.2016, 08:28

Могут. До 50%. Очень часто по кредитным долгам так и поступают.

19.03.2016, 08:35

Дело в том, что это не кредитный долг. Иск у приставов на возмещение по сносу жилого дома, который признали самовольной постройкой.

19.03.2016, 09:33

Даже если не кредитный, до 50% удержание

19.03.2016, 09:34

Если платить по кредиту 80 % от дохода по действующему договору без просрочки при отсутствии исков, плюс наложат 50 % на доход по решению приставов по другому делу -простая арифметика 130 % дохода которого нет. И никто это не будет учитывать при подаче заявления на отсрочку другого иска до исполнения обязательств перед банком? Если это так то это уже банкротство, я правильно понимаю ? Спасибо.

19.03.2016, 09:44

если платить будете, никто аресты накладывать не будет

19.03.2016, 09:49