Нужно ли согласие супруга при дарении квартиры дочери
Нужно ли согласие супруга моего при дарении нашей дочери денег на покупку квартиры.
нет, согласие супруга не нужно, дарение оформите письменно - договором или распиской
но возможны последствия - см. ст. 35 СК
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
Не нужно, оно предполагается. Но такая сделка может быть оспорена вашим мужем, если он будет не согласен.
Со стороны дарителей согласие супруга нужно если одним из супругов дарится имущество, находящееся в их совместной собственности. Со стороны одаряемого согласие супруга на принятие дара не требуется, так как имущество будет принадлежить только тому, кому его подарили.