Возможны ли сокращенные рабочие часы для родителей-студентов с несовершеннолетними детьми и наличием инвалидности?
Вы имеете право на установление вам неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) , поскольку имеете ребенка до 14 лет согласно части первой статьи 93 ТК РФ . Отказать вам работодатель не вправе. Однако, согласно этой же норме вы должны будете предоставить справку, что второй родитель не работает в таком режиме.
Здравствуйте. Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.