Пользователь 9111.ru
Москва, 14.04.2010, 16:03

Как решить конфликт с ДЕЗ и юрлицом при покупке нежилого помещения?

Вопрос №1003514 из г. Москва
опубликован 14.04.2010, 16:03
Приобрел в собств ть как физ лицо небольшое нежилое подв пом у юр лица (без каких либо обременений) Теперь местн ДЕЗ требует от меня оплатить якобы долги за коммун услуги юр лица, а юр лицо говорит это ДЕЗ им остался должен за непроведение ремонта помещения из за постоянных протечек Какие могут быть мои действия? ДЕЗ не оформляет договор на коммун услуги пока не оплачу долг юр лица! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Мне в своей практике не раз приходилось сталкиваться с подобными ситуациями и решение через обращение в ФАС РФ субъекта было наиболее оперативным и действенным.

Мало к знает, но у ФАС имеются достаточно жесткие финансовые санкции в отношении монополистов, даже на небольшом сегменте рынка.

Что касается обязательств собственника нежилых помещений, то они возникают только после перехода регистрации права собственности на нежилое помещение(ст.223 ГК) и других норм права нет.

Желаю вам успехов в ваших делах Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

13:53 уф.вр.

15.04.2010, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Требовать с Вас чужие долги не могут...

Требуйте заключить договор в судебном порядке.

14.04.2010, 16:21

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Если договором купли-продажи данного нежилого помещения между вами и прежним хозяином не предусмотрено погашение задолженности по коммунальным платежам, то на вас данная задолженность не распространяется.

По вопросу заключения договора на коммунальные услуги(водоснабжение, теплоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение и т.д.) обращайтесь с Заявлением в Федеральную антимонопольную службу РФ по вашему субъекту.

После вашего обращения в данный орган в течении нескольких дней все договора на коммунальные услуги будут подписаны.

Кроме этого, вы вправе обратиться по данному вопросу и в Арбитражный суд.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 апреля 2010г

18:39 уф.вр.

14.04.2010, 16:40

Уважаемый Сергей, г.Москва! (вопрос 1003514)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Я ещё раз повторяю, что если в договоре купли-продажи не имеется переходящих обязательств, то обязательства у нового собственника нежилого помещения возникают с момента перехода государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ согласно ч.2 ст.223 ГК РФ.

Ст.153 ЖК РФ относится к отношениям возникающим в отношении жилых помещений и к вашему нежилому помещению отношения не имеют.

Что касается оказания коммунальных услуг, то вам следует немедленно обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ по вашему субъекту.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 апреля 2010г

22:08 уф.вр.

14.04.2010, 20:10

Сергей, при смене собственника недвижимости, он берёт на себя обязательства по всем не выплаченным долгам, т.е. долги переходят к новому собственнику. И если предыдущий владелец не согласен их оплатить, придётся оплачивать Вам. Вас просто заставят это сделать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник.

14.04.2010, 22:16

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Вы конечно можете обратиться и в суд с Заявлением "О понуждении заключить договора на оказание коммунальных услуг", но это путь долгий.

Я уже вам предлагал и предлагаю обратиться по данному вопросу в ФАС, т.к. службы по оказанию коммунальных услуг являются монополистами на данном сегменте рынка оказания услуг и после вашего обращения в ФАС в течении нескольких дней ваше нежилое помещение будет обеспечено подачей всех видов энергоснабжения(водоснабжение, теплоснабжение, канализация и т.д.), если конечно у вашего нежилого помещения имеется техническая возможность подключения этих услуг и имеются согласованные схемы подключения.

Видимо вы с данным вопросом сталкиваетесь впервые в жизни и поэтому у вас возникают проблемы.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

09:28 уф.вр.

15.04.2010, 07:30

Извините, а чем регулируются тогда нежилые помещения? И не совсем понятны основания для обращения именно в ФАС? Спасибо!

14.04.2010, 20:36