Как решить конфликт с ДЕЗ и юрлицом при покупке нежилого помещения?
Уважаемый Сергей, г.Москва!
Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.
Мне в своей практике не раз приходилось сталкиваться с подобными ситуациями и решение через обращение в ФАС РФ субъекта было наиболее оперативным и действенным.
Мало к знает, но у ФАС имеются достаточно жесткие финансовые санкции в отношении монополистов, даже на небольшом сегменте рынка.
Что касается обязательств собственника нежилых помещений, то они возникают только после перехода регистрации права собственности на нежилое помещение(ст.223 ГК) и других норм права нет.
Желаю вам успехов в ваших делах Владимир Николаевич
г.Уфа 15 апреля 2010г
13:53 уф.вр.
Здравствуйте.
Требовать с Вас чужие долги не могут...
Требуйте заключить договор в судебном порядке.
Уважаемый Сергей, г.Москва!
Если договором купли-продажи данного нежилого помещения между вами и прежним хозяином не предусмотрено погашение задолженности по коммунальным платежам, то на вас данная задолженность не распространяется.
По вопросу заключения договора на коммунальные услуги(водоснабжение, теплоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение и т.д.) обращайтесь с Заявлением в Федеральную антимонопольную службу РФ по вашему субъекту.
После вашего обращения в данный орган в течении нескольких дней все договора на коммунальные услуги будут подписаны.
Кроме этого, вы вправе обратиться по данному вопросу и в Арбитражный суд.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 14 апреля 2010г
18:39 уф.вр.
Уважаемый Сергей, г.Москва! (вопрос 1003514)
Я ещё раз повторяю, что если в договоре купли-продажи не имеется переходящих обязательств, то обязательства у нового собственника нежилого помещения возникают с момента перехода государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ согласно ч.2 ст.223 ГК РФ.
Ст.153 ЖК РФ относится к отношениям возникающим в отношении жилых помещений и к вашему нежилому помещению отношения не имеют.
Что касается оказания коммунальных услуг, то вам следует немедленно обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ по вашему субъекту.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14 апреля 2010г
22:08 уф.вр.
Сергей, при смене собственника недвижимости, он берёт на себя обязательства по всем не выплаченным долгам, т.е. долги переходят к новому собственнику. И если предыдущий владелец не согласен их оплатить, придётся оплачивать Вам. Вас просто заставят это сделать в судебном порядке.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник.
Уважаемый Сергей, г.Москва!
Вы конечно можете обратиться и в суд с Заявлением "О понуждении заключить договора на оказание коммунальных услуг", но это путь долгий.
Я уже вам предлагал и предлагаю обратиться по данному вопросу в ФАС, т.к. службы по оказанию коммунальных услуг являются монополистами на данном сегменте рынка оказания услуг и после вашего обращения в ФАС в течении нескольких дней ваше нежилое помещение будет обеспечено подачей всех видов энергоснабжения(водоснабжение, теплоснабжение, канализация и т.д.), если конечно у вашего нежилого помещения имеется техническая возможность подключения этих услуг и имеются согласованные схемы подключения.
Видимо вы с данным вопросом сталкиваетесь впервые в жизни и поэтому у вас возникают проблемы.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15 апреля 2010г
09:28 уф.вр.
Извините, а чем регулируются тогда нежилые помещения? И не совсем понятны основания для обращения именно в ФАС? Спасибо!