LSN Messenger
Иваново, 19.03.2016, 19:03

Что делать, если я являюсь виновником ДТП и нужно разрешить вопрос с пострадавшим

Вопрос №10035472 из г. Иваново
опубликован 19.03.2016, 19:03
Я виновник ДТП. В ночное время управляя машиной столкнулся со встречно идущем авто (не справился с управлением). Сильно ударился головой, скорее всего терял сознание, само столкновение не помню. В таком состоянии ушел с места ДТП, пришел в себя только у родителей. Как потом выяснилось шел по дороге 15 км. Утром сообщил в ГАИ о случившемся. На следующий день пришел в ГАИ, дал показания и сразу суд. За оставление места ДТП лишили прав на год. А теперь суть вопроса. Что делать с пострадавшим (водителем пострадавшей машины), у него только повреждена нога (то ли миниск то ли связки, конкретно ничего сказать не может, находится все время дома, а не в больнице), У машины потерпевшего две двери разбиты с левой стороны и переднее крыло, и наверное задет мотор. Машину потерпевшего не видел, он говорит, что хозяин машины ее забрал и скорее всего уже куда то дел, хотя машина зарегистрирована на потерпевшего. Так вот, потерпевший просит за машину 70 т. р. (ваз 2109 2004 года, но св-ли говорят, что машина гнилая) и за травму требует 60 т.р. (будто у него зар. плата 30 т.р. и он будет лечиться 2 месяца). Я с его требованиями не согласен, моя машина была застрахована ОСАГО, а потерпевший туда не обращается. И маю машину (в гаи говорят) продавать нельзя, а почему не понятно. Что лучше делать, как поступить? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

если на момент ДТП у вас был полис осаго, выплату по ущербу имуществу и здоровью должна произвести страховая, а потом взыскать с вас. Не будете согласны с суммой- заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы

19.03.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните пожалуйста правомерны ли действия ГАИ о том что нельзя продавать или сдать в чермет мою машину? Со штрафстоянки забрать ГАИ разрешили (выдали справку), а вот продать машину запретили (запрет на словах, документа никакого не дали). Никуда не вызывали, ничего не предъявляли. И что делать с потерпевшим: договариваться или ждать суда?

19.03.2016, 21:54

Если автомобиль Вам вернули, но не передали на ответственное хранение, то Вы вправе распорядиться им по своему усмотрению.

19.03.2016, 21:55

А подскажите пожалуйста как поступить с пострадавшей стороной?

19.03.2016, 21:58

Исходя из характера травмы скорее всего у него легкий вред здоровью. С пострадавшим лучше договориться о возмещении вреда и грамотно составить расписку при передаче ден. средств.

19.03.2016, 22:00

Я то же хотел договориться, но пострадавший требует большую сумму, не соответствующую его повреждениям. Вот в чем проблема.

19.03.2016, 22:05

В таком случае пусть подает в суд к вашей страховой или к вам. Дальнейшие действия по решению суда.

19.03.2016, 22:19

Потерпевший не обращается по ОСАГО по той простой причине, что, если у него, как Вы говорите, старый ржавый автомобиль, то с учетом износа он получит копейки... К тому же, если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, то платить Вы не должны.

Упущенная выгода в виде недополученной зарплаты - также покрывается ОСАГОй. Но при этом нужно доказать заявленную сумму.

Что ОСАГО не покрывает, так это моральный вред. Если у него легкий вред ноге, то по суду он сможет взыскать с Вас 10-15 тысяч.

Вообщем отправляйте его в страховую.

19.03.2016, 22:24