Как узнать о гражданстве Украины и получить российское гражданство - ситуация и решение проблемы

Сначало обьясню ситуацию. Моя мама в 1977 г. приехала в Питер на ПМЖ (училась, работала, вышла замуж, родила дочь в 1979), в 1991 г.выписалась и уехала со мной на Украину, в 1994 вернулась в Питер 18,04,94 снова прописалась с дочкой в квартиру мужа (постоянная регистрация, по моему это так называется). Вопрос таков: я, дочь, паспорт получила в 1995 г. будучи уже прописанна в Питере, на первой странице паспорта ручкой вписали "не является гражданином РФ". Являюсь ли я лицом без гражданства? Или я всетаки имею гражданство Украины, как это узнать? И что нам (с мамой, у матери в СССРовском паспорте стоит штамп "УКРАИНА" ) необходимо сделать чтобы получить Российское гражданство? Большая просьба поподробнее пожалуйста! И последнее, есть ли в Питере организация, куда можно прийти со своими проблемами, написать доверенность, заплатить денежку и за меня все бы сделали (времени заниматься самой катострофически не хватает)! ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

С благодарностью Елена.

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Тот факт, являетесь ли Вы гражданкой Украины или являетесь лицом без гражданства Вы можете подтвердить только в Посольстве Украины в РФ

(Консульский отдел есть в Вашем городе).

Ввиду того, что Вы с мамой зарегистрированы в РФ по месту жительства - Вам не надо получать разрешение на временное проживание.

Вы можете сразу получать вид на жительство.

Перечень необходимых для этого документов Вы можете получить в ОВИР по месту жительства. Там же следует

и оформлять ВНЖ.

Что касается помощи в решении данного вопроса - насколько мне известно, в С.- Петербурге этой тематикой занимается Карина Марковна Краснова.

Вы можете обратиться к ней (данные есть на сайте).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.