Справедливость под вопросом - прошу помощи для невиновно задержанных граждан в Абхазии

Вопрос №10036305 из г. Минеральные Воды
опубликован 19.03.2016, 21:15

Обращаюсь к вам с криком о помощи, потому что совершенно отчаялись получить справедливость.

В течении долгих месяцев 2 наших сограждан Закарияев Абдулла Ахметович и Аскадинов Руслан Хабибулаевич из Дагестана безосновательно удерживаются в тюрьме в Сухуми в селе Дранда (Абхазия).

Их задержали при въезде в страну 28 августа вместе с женщиной Джопуа Камой Амирановной, которая якобы по-дружески их встретила.

Они собирались решить там вопрос со сдачей ранее в аренду скутеров. Так как она говорила, что возникли поломки этого транспорта, предложив из забрать или отремонтировать.

Именно поэтому они и поехали в Абхазию, чтобы разобраться с этим вопросом.

На деле оказывается, что скутера уже давно проданы. У нее же при себе оказались наркотики. Всех задержали.

А все основание задержания заключаются в показаниях Джопуа, которая и является виновной.

На данный момент она находится под следствием. Вопрос же о том, кому она перевозила наркотики давно все выяснили, этого человека нашли ее братья, но он сразу сбежал из Абхазии.

Наши соотечественники, получается, вообще не причастны и не виноваты. И все это знают.

Но для того чтобы очистить свою известную фамилию, ее родня говорит всем что Закарияев является бывшим мужем Джопуа и вынудил ее перевезти наркотики.

Хотя они в браке никогда не были. Изначально она утверждала, что они не виноваты, ну потом решила переменить свое мнение.

Закарияев и Аскадинов в один голос кричат о том, что понятия не имели об этом, а ехали разобраться с вопросом о скутерах. Но их не слушают. Перед законом все ведь равны.

Но теперь Абдулле и Руслану грозит около 20 лет лишения свободы ни за что. Возможно огромные деньги смогли бы что-то решить, но их нет. Находясь в чужой стране, они не могут добиться справедливости, поэтому одна надежда на вас.

Все дело основано лишь на словах Джопуа, без каких-либо доказательств их причастности.

Пожалуйста, окажите помощь Закарияеву и Аскадинову, помогите им вернуть свое имя и справедливость, чтобы не пришлось ее положить на кон чужому благополучию…

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нет финансовой возможности, то по уголовному делу по закону положен адвокат по назначению (бесплатно).

19.03.2016, 23:17

По таким делам виртуально не поможешь. Надо все материалы дела читать, все обстоятельства знать. Это может сделать только очный адвокат. С ордером для ведения дела и представления интересов и защиты обвиняемых.

19.03.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет возможности нанять очного адвоката... не могли вы посодействовать этому как-то? Чтоб могли изучить все материалы дела? Пожалуйста, не отказывайте...

19.03.2016, 23:09

Нет--ознакомиться материалами дела может только ваш адвокат.

19.03.2016, 23:10

Дело то где? В Абхазии?

19.03.2016, 23:13

А если нет адвоката ?и возможности его нанять? Значит пусть будет беззаконие?

19.03.2016, 23:13

Да дело в Сухуми в следственном комитете

19.03.2016, 23:19

Здравствуйте.

К сожалению, надежды Вашей мы не сможем оправдать. Увы.

Другая страна. Другие законы. Да и как Вы вообще себе представляете помощь адвоката в данном деле? Он может работать либо - по соглашению, либо - по назначению. Назначения быть не может - другая страна. Соглашение - оно оплачивается полностью самим подзащитным или его родственниками. Работа и проезд, да ещё и проживание. Вы полагаете, что кто-то это должен будет делать бесплатно?

Извините. Но Вы, видимо, не понимаете, что адвокат - это человек, который своими знаниями и способностями зарабатывает себе и своей семье на жизнь. И бесплатно он не может выполнять работу. Иначе, он просто не сможет кормить семью.

19.03.2016, 23:38

Поймите, там выделили бесплатного адвоката. Но все его ответы упираются лишь в одно- это же Абхазия. Так и говорят. Соверешенно по своим законам все решают. Не имея никаких доказательств держат людей в заключении на основании слов виновного человека. Который постоянно меняет показания

19.03.2016, 23:29

Вам никто не поможет, если нет денег на оказание профессиональной помощи.

19.03.2016, 23:32

Поймите, там выделили бесплатного адвоката. Но все его ответы упираются лишь в одно- это же Абхазия. Так и говорят.

Мы - это прекрасно понимаем. Но Вы хотите невозможного! Абхазия - это не Россия!!! Российским адвокатам там делать нечего.

И никак Бастрыкин Вам не поможет! С чего вдруг абхазские следователи должны бояться нашего Бастрыкина?

20.03.2016, 00:27

Спасибо за разъяснение, считаете следует обратиться к Бастрыкину?

19.03.2016, 23:54

Не поможет Вам Бастрыкин! Абсолютно нелепый совет! Россия, а уж тем более, российские должностные лица, не имеют права вмешиваться во внутреннюю политику и дела иностранного государства.

20.03.2016, 00:32

Абхазия - Россией принятое независимое государство.они действуют по своим законам - точнее беззаконием. Дело стопорят.никому нет никакого дела до граждан РФ, которых бездоказательно удерживают в тюрьме. К кому тогда обращаться ? Все перекидывают мяч. Ни адвокатура, ни суды, ни следственный не имеют к этому отношения. А кто тогда имеет? Куда обрашаться людям, которые перепроьовали все что могут. Вложили все имеющиеся средства, а результата нет.

20.03.2016, 00:07

Вы понимаете, что в рамках данного сайта, Ваши конкретные проблемы не решить, не решить даже ни на грамм, так как даже что бы что то посоветовать нужно увидеть материалы дела. Если Вы считаете что они незаконно лишены свободы составьте одну жалобу и разошлите его во все возможные инстанции: прокуратуру, следственный комитет, администрацию президента, кабинет министров, уполномоченному по правам человека, вот прям во все инстанции, может кто то и поставит это дело на контроль и возьмется за восстановление справедливости

20.03.2016, 00:18