Общедомовые показания в квитанции за эл. энергию - должны ли мы платить и почему такой же тариф как на индивидуальное потребление?
Вероника, здравствуйте.
......................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
..............................................................................................................................
Все вопросы, связанные с оплатой собственниками и нанимателями жилых помещений за коммунальные услуги и не только, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:
............................................................
1. Жилищный кодекс Российской Федерации.
2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491
......................................................................................................................
С этими нормативными актами Вы можете (и Вам это необходимо сделать !) при желании в любое время ознакомиться.
Вам тут посоветовали обращаться в суд...
.....................................................................
Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.
Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), это как минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.
.........................................................................................................................
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист, в том числе с этого сайта на основании более полной и нужной информации по юридическому вопросу.
Удачи Вам
Да это все верно я мы уже давно платим за ОДН, если не будете платить задолженность будет копиться и на нее начисляться пени, если ОДН не нравится в суд обращайтесь.