Необходимо оплатить акт сверки показаний счетчика или платить пени за электроэнергию по своим показаниям?

Вопрос №12704447 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2017, 13:30

Я не чаянно передала показания счетчика больше. В управляющей компании сказали-"Нужно заплатить 250 руб за акт сверки показаний" Должна ли платить управляющей? Тогда мне проще платить пени за эл энергию пока нужное показание не набежит. И оплачивать по своим показаниям.

Лучший ответ
Рекомендуется

Платить не нужно, это не законно, требовать плату за акт, и сверка Вам не нужна. Просто обратитесь к ним письменно с заявлением о переплате и требованием сделать перерасчет или зачесть сумму переплаты в счет будущих показаний.

16.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего вы не должны платить. Перерасчет Вам должны будут сделать бесплатно, на основании заявления. Подобные оплаты за акты сверок законными не являются.

16.06.2017, 13:32

Добрый день. Не должны Вы ничего платить. Просто можете со временем зачесть эти показания, уменьшая потребление. Либо обращайтесь к ним с претензией, указывайте на наличие ошибки и письменно требуйте возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) . А акты, если им надо - пусть сами себе в стопочку складывают и платят так же сами себе.

16.06.2017, 13:32

Добрый день! Это незаконные поборы со стороны вашей управляющей организации, платить за акт сверки не нужно. Пригрозите жалобой в ГЖИ

Всего наилучшего!

16.06.2017, 13:34

Если Вы переплатили, никакой акт сверки не нужен и штрафа тоже быть не может. В следующем месяце укажите очередные показания счетчика, просто заплатите меньше.

16.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
меньше не принимают .Объясняют тем ,что они не могут быть ниже предыдущих

Разумеется вы ничего им не обязаны платить больше того, что по счет фактуре они и так и так обязаны делать сверку по требованию, они получают деньги за управление, пишите жалобу в жилищную инспекцию.

16.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас управляющая компания одна. А энерго сбыт это другая контора. Вот Эл сети отправили в управляющую. А уже они говорят оплатите придем сделаем сверку и сэтим актом пойдете обратно в энергосбыт.

16.06.2017, 13:40

Добрый день! Тогда акт сверки вам должны оформить в энергосбыте, а не в управляющей компании. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Тут либо платить, либо идти на принцип, иначе вас так и будут гонять туда сюда.

Всего наилучшего!

16.06.2017, 13:45

Столько сколько Вы будете ходить от одного к другому и доказывать, не стоит переплаченной суммы, Ваших нервов и времени. Заплатите в следующем месяце меньше и все. Неужели эта разница в Вашем бюджете семьи так существенна.

16.06.2017, 13:47