Шатура, 20.03.2016, 00:28

Передача наследства при смерти супруга - что будет с автомобилем и земельным участком

Вопрос №10037228 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2016, 00:28
Здравстуйте, у меня умер супруг осталась машина в наследсто мне сыну (1 год) и его маме, мы оформили машину на ребенка, так же у меня имеется земельный участок, кредит платить не смогла, что заберут авто или участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок приставы могут реализовать с торгов в погашение долга.

Автомобиль - имущество ребенка, но ребенок не отвечает по долгам матери, поэтому на авто ни ареста ни взыскания по вашему долгу не будет.

20.03.2016, 00:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

если ни какое имущество из перечисленного не заложено, то ничего не заберут пока, а там зависит от суммы кредита и возможности его оплачивать, если ее не будет то пристав вправе наложить арест и на авто и на участок

20.03.2016, 00:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Машина покрывает кредит, я переживаю что бы участок не забрали, просто есть возможность и время его переоформить на третье лицо

20.03.2016, 00:32

Здравствуйте.

Ответ Чернецкого - не верный!

Участок могут забрать. А во машину - нет. Потому что машина - не Вам принадлежит, а ребенку. Даже не смотря на то, что в этом авто есть и Ваша часть. Приставы не смогут ничего сделать с долей, к тому же, сам автомобиль на Вас не числится.

Так что, Вам есть резон передать права на участок маме, например. Не стоит переоформлять на третьих лиц. Всё в жизни бывает - можете и без участка остаться. При переоформлении обязательно возьмите расписку о том, что Вам должны сумму денег (равную стоимости участка).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 01:17

Простите кредит тоже от супруга остался

20.03.2016, 00:35

Тогда несколько иной расклад. Нужно знать - какая сумма кредита, и какая стоимость автомобиля.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. То есть, по кредиту должны платить не только Вы, а ещё и Ваш ребенок и мама мужа.

Поэтому можно было не оформлять авто как наследство - а сразу передавать авто в счет погашения долга.

Если Вы со свекровью отказались от своих долей в авто в пользу сына, то теперь только сын должник.

При таком раскладе - Вам за участок можно не волноваться вообще.

20.03.2016, 01:24