Белогорск, 20.03.2016, 01:38

Как подтвердить предварительный договор купли-продажи квартиры в суде другой области? Ваши права и основания.

Вопрос №10037388 из г. Белогорск
опубликован 20.03.2016, 01:38
Спор по недвижимости, хочу подтвердить предварительный договор купли-продажи квартиры действующим в суде, в другой области где заключали этот договор, имею ли я на это права? Если да, на что я могу основываться, чтобы признавать такой договор в другой области? (может постоянная работа в другой области или то что заключался договор там, или в связи с проживанием) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ ООО "Орион" - категорически не верный!

Согласно ст. 28 ГПК РФ - иски предъявляются по месту жительства ответчика. В данном же случае, вообще действует исключительная подсудность, согласно ст. 30 ГПК РФ - по месту нахождения недвижимого имущества.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Да имеете право представлять доказательства которые посчитаете нужными. Место значения не имеет.

Удачи Вам.

20.03.2016, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ситуация в Чем , недвижимость в договоре которую я купил находится в Краснодаре, а я сам в Москве, имея расписку и сам договор (не нотариальный). Могу ли я подтвердить его действующим и признать недвижимость за мной, Вне Краснодара?

20.03.2016, 01:47

Доброй ночи! Согласно ст. 30 ГПК РФ, иск о признании права собственности на недвижимость следует подавать по месту нахождения этой недвижимости.

20.03.2016, 01:52

Здравствуйте. К сожалению, нет. Здесь спор о праве на недвижимое имущество - ст. 30 ГПК РФ.

Если не имеете возможности выезжать туда самостоятельно, то можете обратиться к любому адвокату/юристу, как в самом Краснодаре, так и вне его, но который согласен выехать и представлять Ваши интересы. И поручить ему вести Ваше дело.

Ответ ООО "Орион" - вообще не по теме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 01:55

Но,в самом договоре прописали, что все споры разрешаются в судебном порядке в Московской области, в связи с постоянной работой и проживанием обеих сторон.

Это может повлиять? ( может имеет силу изменить область суда - инвалидность одной из сторон договора или проживание обеих сторон.... ) ?

20.03.2016, 01:57

Договорная подсудность имеет место быть. Но, боюсь, что это - не Ваш случай. Тут, как я уже выше сказала - исключительная подсудность.

20.03.2016, 01:59

Иск о признании права собственности - исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ). В договоре же прописаны с поры с второй стороной - продавцом, в Вашем случае к ним предъявлять иск нет необходимости, как я понял из Ваших объяснений.

20.03.2016, 02:01

Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения имущества.

20.03.2016, 11:27