Владивосток, 20.03.2016, 06:41

Как не следует делать ремонт в многоквартирном доме - история потери 25 000 рублей и угроз соседки

Вопрос №10037781 из г. Владивосток
опубликован 20.03.2016, 06:41
Помогите пожалуйста! Переехали в многоквартирный жилой дом! Сделали очень быстро ремонт и перепланировку, снесли стену несущую (нарушили закон на 20 см) и случайно при стягивании поолов засверлились в потолок соседке с первого этажа (мы живем на втором). У соседки ремонта нет, мы предложили ей все исправить (ремонт ее трех дырок составлял пять тысяч рублей), а она потребовала натяжной потолок стоимостью 25000. Мы отказались она провела экспертизу, подала в суд и выиграла 25000 (10000 из них стоит экспертиза) смета-была очень-подозрительная, далее она подала в суд-на возврат денег за адвоката. Пишет постоянно смс с?угрозами и говорит что уровень шума увеличился, думая что мы что то сделали с полами (мы положили ламинат). Подскажите что делать? Есть мысли уже-продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо идти на поводу у соседки.Уровень шума увеличился-докажи что он действительно увеличился Более жестче вам следует держаться с соседкой А так вы ведете себя ка к без вины виноватые

20.03.2016, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам Решать, Вы можете обжаловать Решение Суда.

по факту угроз и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.03.2016, 06:41

Вам нужно купить и проживать отдельный частный дом. То, что Вы делаете в квартире многоквартирного дома- недопустимо, повлечет негативные для вас последствия , Вас заставят восстановить несущую стену, наложат штраф. Ваш ремонт предполагает высокий уровень шума, поэтому соседка права. Если она проведет экспертизу и будет установлено, что ламинат уложен неправильно, что происходит повсеместно, то Вас обяжут устранить данные нарушения и вернуть квартиру в прежнее состояние. И т.д. и т.п.

Снос несущей стены является незаконной перепланировкой. Незаконной – так как ни один чиновник не утвердит план изменений в объекте недвижимости, затрагивающий несущие конструкции здания (чем и является стена). Наказание за подобную самодеятельность предусмотрено статьей 7.21 КоАП РФ.

Штраф за снос несущей стены зависит от размеров разрушений и определяется в процессе судебного заседания. Но в любом случае суд вынесет решение: вернуть все в исходное состояние. Причем все будет производиться за счет и силами виновника незаконной перепланировки. К этим затратам еще прибавится оплата судебных издержек. Так что Вам будет довольно трудно и с деньгами, и с восстановлением.

20.03.2016, 23:18

И еще она подала в жилищную инспекцию заявление-о Том, что-у нас перепланировка, и теперь к-нам пытаются проникнуть к нам-в дом, мы ждем решения суда.

20.03.2016, 06:33

Здесь все будет зависеть от позиции жилищной инспекции Формально за 20 сантиметров вас могут привлечь к ответственности по ст7.21 КОАП РФ.

Но штраф по этой статье небольшой

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.21 КоАП РФ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

20.03.2016, 06:51

Суд может вас заставить вернуть квартиру в первоначальное положение

20.03.2016, 06:51