LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.04.2010, 23:31

Зачем оформлять собственность на гараж если продать можно и без этого.

Вопрос №1003843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2010, 23:31
Зачем оформлять собственность на гараж если продать можно и без этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынуждена повториться. Гараж собственность члена ГСК с момента выплаты пая за него, независимо от государственной регистрации права собственности. Продать гараж без оформления право собственности продавца, НЕЛЬЗЯ. Это незаконно. "Комбинации" (махинации) с заменой членства с ГСК после выплаты пая, являются незаконными.

И для покупателя грозят серьезными неприятностями.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.04.2010, 09:21

Уважаемый Владислав !

Вы правы, автогараж в кооперативе гаражном возможно

продать, но невозможно его официально ПОДАРИТЬ, а тем

более ЗАВЕЩАТЬ. А в жизни всякое бывает.

Кроме того, не во всех гаражных кооперативах просто так

можно продать гараж. Всё зависит от Устава этого гаражного

кооператива. Если организаторы кооператива такого с умом

составляли Устав, то они естественно больше учитывали пра-

ва КООПЕРАТИВА.

Удачи Вам.

12.04.2010, 23:49

Без оформления права собственности на гараж продать гараж НЕЛЬЗЯ!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.04.2010, 06:30

Продать можно по факту, просто он скорее всего не оформлен или является в составе ГСК а вы там являетесь членом после фиктивной продажи выходите из членов. сплошь и рядом такие ситуации только потом покупатель идёт и оформляет право собственности уже с ГСК на себя обговорите с ним эти моменты. Вот месяц назад такую сделку оформляла эдентичная ситуация люди на себя в собственность не оформляют и перепродают много раз хотя по факту собственниками становятся только с момента госрегистрации как правильно коллеги указали.

Удачи.

13.04.2010, 08:33

Уважаемый Владислав, г.Санкт-Петербург!

Только титульный собственник недвижимого имущества обладает правом пользования, владения и распоряжения недвижимым имуществом.

Дополнительно обращая ваше внимание, что гараж относится к объектам недвижимого имущества.

Право распоряжения включает в себя право: купли-продажи, дарения, наследования, мены или иной сделки об отчуждении имущества.

Кроме того, я обращаю ваше внимание, что после государственной регистрации права собственности на гараж, к вам переходит и право собственности на земельный участок, находящийся под вашим гаражом.

Если же вы решите продавать свой гараж без регистрации права собственности, то в этом случае он будет относиться:

во-первых, к движимому имуществу;

во-вторых, стоимость гаража без регистрации права собственности, будет составлять по цене металлоконструкций или кирпича, плит перекрытий и т.д., в зависимости от того из чего состоит ваш гараж.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 апреля 2010г

10:43 уф.вр.

13.04.2010, 08:45

А где указана сумма пая? Когда лучше передавать денги за гараж не оформленым в собственность?

16.04.2010, 00:12

Владислав! Подтверждение оплаты суммы пая должно быть на руках у продавца: членская книжка, квитанция и прочее. А вот покупать вещь, не являющуюся собственностью продавца - выкинуть деньги на ветер. Кстати, в Москве достаточно случаев, когда ГСК сносились для строительства гаражных комплексов, люди, владевшие по 15-20 лет этим гаражом, но не сумевшие подтвердить свои права лишались компенсации или получали ее в меньшем объеме.

Валерий Наумов

16.04.2010, 00:41

Уважаемый Владислав, г.Санкт-Петербург!

Покупать гараж не оформленный в собственность означает покупать движимое имущество по цене:

- либо металлических конструкций;

- либо кирпича с перекрытиями и др. комп.

Деньги за движимое имущество вы можете передать после передачи данного имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

08:49 уф.вр.

16.04.2010, 06:51