Однако я считаю, что указанные свидетельства необходимо признать недействительными по следующим основаниям:
В СУД ……
ИСТЕЦ:
ОТВЕТЧИКИ:
1. Ответчица ФИО
2.Нотариус.
З. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о государственной регистрации права недействительными.
Дд.мм.гг. года умер мой отец --. После его смерти наследниками по закону его имущества являюсь я -- его сын, а также его супруга -- -- ответчица ФИО по делу.
После смерти отца я и ответчик. В установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением, о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество умершего, в том числе на земельный участок и расположенному на нем жилой дом по адресу:
.
В дд.мм.года мне стало известно, что нотариус нотариального округа. Выдала ответчице дд.мм.гг. года свидетельство о праве на наследство по закону на указанный земельный участок в виде З/4 доли. Основанием послужило заявление ответчице от дд.мм.гг., в котором она просила считать равными доли по 1\2 за ней и ее умершим супругом (моим отцом) на земельный участок и жилой дом адресу: свидетельство о праве собственности на указанное имущество.
В результате чего дд.мм.гг. ответчице федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии было выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанный земельный участок, доля в праве З/4.
Мой отец и ответчица впервые заключили брак дд.мм.гг. Затем вышеуказанный брак был расторгнут на основании решения суда г. Казани дд.мм.гг.и выдано свидетельство о росторжении брака от мм.дд.гг. актовая запись о о росторжения брака №….
Дд.мм.гг, то есть после расторжения брака с ответчицей
1.
ФИО. моему отцу бьш вьщелен земельный участок для строительства жилого дома, на основании решения.
Только после этого дд. Мм. Гг.в сельсовете мой отец вновь заключил брак с ответчицей, запись акта о заключении брака№.., в результате чего ответчице ФИО. бьыа присвоена фамилия ФИО.
Таким образом, указанный земельньй участок был приобретен не в период брака с ответчицей и согласно Семейного кодекса РФ не может являться совместно нажитым имуществом супругов, а является исключительно имуществом только моего отца. Соответственно нотариус должна была вьщать ФИО. свидетельство о праве на наследство лишь в размере 1/2 доли на земельньй участок.
Однако вопреки указанным обстоятельствам нотариус вьдала ФИО
. свидетельство о праве на наследство в виде З\4 доли на указанный земельный участок, нарушив тем самым действующее законодательство и ущемив мои права как наследника.
В соответствии со ст. П 42 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с ч.2 ст. П 41 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья П 46).
В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, явдшется их совместной собственностью. В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 166, Н 41-Н 42 ГК РФ, ст. ск РФ
Э
ПРОШУ
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону в виде ЗИ 4 доли на земельный участок по адресу: ………. , вьщанного ФИО нотариусом
2.Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права №….от дд.мм.гг. в виде 3/4 доли земельного участка, вьщанного ФИО.
З. Прекратить в Едином государственном реестре прав на недвшкимое имущество и сделок с ним право собственности в виде 3/4 на указанный земельный участок за ФИО.
В целях уточнения исковых требований прошу истребовать у нотариуса наследственное дело №… имуществу ФИО умершего дд.мм.гг.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нотариус и РОССРЕЕСТР не могут быть ответчиками - третьи лица
УДАЧИ ВАМ
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нотариус и росреестр не будут ответчиком, они третье лицо.
Решение суда никто не предсказывает. По крайней мере, порядочные юристы...
Я все понял, благодарю!