Судебная практика раздела земельного участка при признании жилого дома совместной собственностью - вопросы и ответы
Если суд признает совместным имуществои, то ваши доли с мужем равны.
Однако , такого требования об определении долей вы в суде не заявляли. , что весьма странно при ваших- то познаниях в юриспруденции.
Соглашения о разделе имущества нет, брачного контракта нет. Дом с земельным участком - ваша совместная собственность с покойным бывшим супругом, 50:50. Интересно другое: в какой форме владения находился земельный участок во время Вашего приобретения жилого дома? Каким образом, Вашему бывшему супругу удалось после развода оформить земля на себя?
Уважаемая Алия., г.Казань !
Во-первых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет, при жизни вашего бывшего супруга !!!
Поэтому вы НЕ вправе претендовать на данное имущество, принадлежащее бывшему мужу !!!
Во-вторых, Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного, только дети бывшего мужа вправе наследовать имущество, принадлежащее бывшему мужу !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 13.04.2012г
08:56 моск.
Если не определяли сами,то признает равными.
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение об