Судебная практика раздела земельного участка при признании жилого дома совместной собственностью - вопросы и ответы

У меня такой вопрос, я обратилась в суд с заявлением о призвании имущества совместной собственностью и определение долей в совместном имуществе при следующих обстоятельствах: Так, в период брака в 1991 году я вместе с мужем на общие денежные средства приобрела жилой дом, что подтверждаются документами, т. е. доказательства на этот счет полно, но делать не в этом. Потом я с ним развелась, дом он не оформил, как в то время требовалась по закону, но договор купли - продажи имеется, но после развода он через администрацию города оформил земельный участок на свое имя и получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, на котором расположен жилой дом. В 2010 году мой бывший умер. Наследники первой очереди, т.е. мои дети, обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал выдаче наследства, так как им необходимо было обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности жилым домом за умершим. Но они обращаться не стали, т. к. я уже подала вышеуказанный иск. В ходе суда мои дети признали иск, а именно, что мы действительно на совместные денежные средства приобрели дом, суд еще идет, регистрационная палата возражала относительно моих заявленных требований, т. к. земельный участок оформлен на имя умершего и следует судьбе жилого дома. Срок исковой давности для обращения в суд о признании имущества совместной собственности мной не пропущен. В настоящее время мне необходимо знать: если суд удовлетворит мои требования, а именно признает жилой дом, совместно нажитым имуществом и определит доли по доли каждому в жилом доме, то, как будет делиться земельный участок между мной и моим умершим мужем? Какова судебная практика?
Лучший ответ

Если суд признает совместным имуществои, то ваши доли с мужем равны.

Однако , такого требования об определении долей вы в суде не заявляли. , что весьма странно при ваших- то познаниях в юриспруденции.

Соглашения о разделе имущества нет, брачного контракта нет. Дом с земельным участком - ваша совместная собственность с покойным бывшим супругом, 50:50. Интересно другое: в какой форме владения находился земельный участок во время Вашего приобретения жилого дома? Каким образом, Вашему бывшему супругу удалось после развода оформить земля на себя?

Уважаемая Алия., г.Казань !

Во-первых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет, при жизни вашего бывшего супруга !!!

Поэтому вы НЕ вправе претендовать на данное имущество, принадлежащее бывшему мужу !!!

Во-вторых, Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, только дети бывшего мужа вправе наследовать имущество, принадлежащее бывшему мужу !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2012г

08:56 моск.

Если не определяли сами,то признает равными.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение об