Пермь, 20.03.2016, 09:49

Как заставить полицию принять меры по наказанию виновника избиения и продолжить расследование?

Вопрос №10038667 из г. Пермь
опубликован 20.03.2016, 09:49
Прошу помочь советом по ситуации: Написал заявление в полиции по делу избиения, снял побои, лечился около 1 месяца. Периодически я звонил участковому с просьбами держать в курсе событий. (знаю что виновник известен, на допросе он просто написал что один раз ударил в целях защиты) Но по факту (снятия побоев и лечения, заключения врачей) множество травм, амнезия и сотрясение мозга. На данный момент после подачи заявления прошло больше 2 месяцев, письменного ответа из полиции я не получил. В устной форме участковый объяснил, что дело частного обвинения и нужно обратится в суд. Как я понял: он самостоятельно от моего имени, без моего ведома передал все в суд, откуда мне пришло обращение с просьбой предоставить список материалов (свидетели, виновник, тел номера) Я ознакомился в суде с материалом, в деле нет экспертизы на побои, и нет вообще ни каких документов и справок о моем здоровье. По звонку он всегда говорит, запрос на экспертизу он подал, нужно ждать, пока напишите заявление в суд. Вопрос: если побои средней тяжести, то участковый в течении какого времени обязан принять меры по наказанию виновника? Как мне понять правильно ли воспроизведен процесс сбора информации для экспертизы на степень тяжести побоев? Как лучше поступить в данной ситуации что бы дело не остановилось? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были на лечении более 21 дня, то это уже средней тяжести вред здоровью и полиция должна возбудить уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ. Требуйте заключения эксперта у участкового, можете просить об этом суд. На бездействие участкового можете написать жалобу прокурору района.

20.03.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Участковый не отрицает что должен сделать экспертизу , но есть ли рамки по срокам в которые он должен уложится что бы это сделать ?

20.03.2016, 10:08

Участковый должен немедленно назначить отношение на исследование, а вот когда заключение сделает эксперт уже от него не зависит. Но интересоваться он обязан.

20.03.2016, 10:12