Каменск-Шахтинский, 20.03.2016, 09:50

Как сократить срок отработки при увольнении по собственному желанию

Вопрос №10038681 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2016, 09:50
Обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении по собст желанию? Так случилось, что я отработала вот 4 месяц на ооо и мы по желанию директора выходим и в выходные дни и работаем не до 17.00 а до 18.00-19.00,потому что отчетный период. Решила уволиться т.к. у меня проблемы со здоровьем, нужно ехать обследоваться и лечить голову... а также вторая причина увольнения в том, что выхожу замуж.. как мне быть? Я хотела написать заявление 19.03.16 мы вывыходили не официально как обычно, но директор сказала писать с понедельника. И получается что если в пн пишу то 4.04 отрабатывать надо а с 5.04 свободна, но у меня регистрация бракосочетания 8.04 хотелось немного пораньше освободиться.. можно ли как то уменьшить мне срок отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону можно, по договоренности с работодателем. Отрабатывать не обязательно, можете это время находиться на больничном в отпуске.

20.03.2016, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Можете написать заявление в любое время (ст.80 ТК РФ) и через 2 недели Вы уже не обязаны выходить на работу

20.03.2016, 09:52

Здравствуйте!

Увы, но в Вашем случае у работодателя нет обязанности расторгнуть с Вами трудовой договор в тот день, о котором Вы просите.

Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по истечении 2 недель с момента подачи заявления об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Иначе можно только по договоренности с работодателем.

20.03.2016, 09:59

По соглашению сторон или больничный.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

20.03.2016, 10:00

Ну по договоренности не получается. Потому что она начала говорить со мной с наездами,типа о чем ты думала когда 4 месяца назад устраивалась..а я что виновата?ну бывают изменения в жизни..я ее попросила типа раньше но увы...

20.03.2016, 10:01

Остается только больничный или отпуск с последующим увольнением...

20.03.2016, 10:22

возьмите больничный

20.03.2016, 22:52