Возможность подать иск о взыскании морального вреда на члена правления СНТ за оскорбление без оснований и размер возможного возмещения.

Могу ли я подать заявление в суд на взыскание морального вреда моей личности на члена правления снт за оскорбление назвав меня должником в присутствии третьих лиц не имея на то оснований - судебного решения нет. и каков размер морального вреда я могу взыскать.
Лучший ответ

Здравствуйте, если Вы являетесь должником действительно - то вряд ли удастся что-либо взыскать.

Поэтому нужно сначала понять, являетесь ли Вы должником или нет.

Если Вы должник - то огласка реального факта не является оскорблением.

Обратимся к первоисточникам.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Неприличной формы, как видно, здесь нет.

Если речь идет о клевете - то это уже другой вопрос и совершенно иной порядок привлечения к юридической ответственности.

Статья 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Моральный вред компенсировать сможете, если речь идет о клевете.

Сумма компенсации зависит от того, насколько ярко и доходчиво для судьи Вы опишите свои нравственные страдания, полученные в результате действий члена правления СНТ. Будет полезным для суда, если Вы обратитесь по этому поводу к врачу, например со словами, что после конкретного события у Вас стало побаливать сердце, ухудшился сон и т.д.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))