Каковы последствия отсутствия подтверждения права собственности на приватизированную квартиру и возможность потери доли в суде?

У меня приватизированная квартира. Мы приватизировали ее на троих - бабушка, мама и я, все родсттвенники по прямой линии - в 1992 году, без раздела долей, в совместную собственность, потому что в комиссии по приватизации нам сказали, что так выгоднее - в случае смерти одного из родственников не придется ничего переоформлять, доля умершего автоматически будет разделена между оставшимися собствениками. Бабушка умерла в 1995 году, мы с мамой, в соответствии с полученной изначально информацией, просто выписали ее с жилплощади, а с приватизацией ничего не делали. В этом году умерла мама, и в паспортном столе меня поставили перед фактом, что в соответствии с новыми законами я должна подтверждать свое право на квартиру через нотариуса в течение ближайшего полугода, иначе потом придется делать это через суд. А придется ли мне теперь судиться за бабушкину долю, если по нынешнему законодательству эта доля появилась?! И если да, то когда именно - непосредственно сейчас или через полгода, и сколько может стоить в денежном выражении такой процесс, потому что я с января - безработная, все имевшиеся весьма скромные сбережения ушли на похороны, и дохода у меня сейчас - только пособие по безработице?! И может ли суд вообще отобрать у меня квартиру?! Заранее спасибо. Татьяна.
Лучший ответ

Уважаемая, Татьяна! После смерти бабушки Ваша мать приняла наследство фактически и стала собственницей 2/3 квартиры с момента ее смерти. После смерти матери ВЫ приняли наследство фактически и стали собственницей ВСЕЙ квартиры с момента ее смерти. Но это в том случае, если у Вашей мамы нет больше детей кроме Вас.

Вы можете в любое время обратиться к любому нотариусу г. Москвы и получить свидетельство о праве на наследство. Но не ранее шести месяцев с момента смерти Вашей матери. Так же, Вы можете ДО истечения шести месяцев, обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства, а после истечение шести месяцев получить свидетельство о праве на наследство.

Вполне вероятно, что нотариус может Вам отказать в выдаче свидетельства. В этом случае, либо обжаловать незаконный отказ нотариуса, либо доказывать в суде фактическое принятие наследства Вашей матерью.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Татьяна, здравствуйте! Если на момент смерти мамы вы зарегистрированы в данной квартире, то вы считаетесь уже принявшей наследство. Вы можете обратиться к нотариусу как в течение шести месяцев со дня смерти мамы, так и по истечение данного срока. После смерти бабушки ее наследники должны были принять наследство. Я не знаю, были ли еще наследники у бабушки кроме Вашей мамы, открывалось ли насл. дело. Если мама была зарегистрирована на данной площади вместе с бабушкой, то она также приняла наследство фактически.

Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство (скорее всего, откажет из-за неоформления доли бабушки), то нужно будет обратиться в суд. Эта квартира будет Вашей (если не было еще наследников у бабушки, кроме мамы), но нужно будет в судебном порядке установить факт принятия наследства мамой, а потом - Вами).

Если нужна помощь - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.