Каковы последствия отсутствия подтверждения права собственности на приватизированную квартиру и возможность потери доли в суде?
Уважаемая, Татьяна! После смерти бабушки Ваша мать приняла наследство фактически и стала собственницей 2/3 квартиры с момента ее смерти. После смерти матери ВЫ приняли наследство фактически и стали собственницей ВСЕЙ квартиры с момента ее смерти. Но это в том случае, если у Вашей мамы нет больше детей кроме Вас.
Вы можете в любое время обратиться к любому нотариусу г. Москвы и получить свидетельство о праве на наследство. Но не ранее шести месяцев с момента смерти Вашей матери. Так же, Вы можете ДО истечения шести месяцев, обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства, а после истечение шести месяцев получить свидетельство о праве на наследство.
Вполне вероятно, что нотариус может Вам отказать в выдаче свидетельства. В этом случае, либо обжаловать незаконный отказ нотариуса, либо доказывать в суде фактическое принятие наследства Вашей матерью.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Татьяна, здравствуйте! Если на момент смерти мамы вы зарегистрированы в данной квартире, то вы считаетесь уже принявшей наследство. Вы можете обратиться к нотариусу как в течение шести месяцев со дня смерти мамы, так и по истечение данного срока. После смерти бабушки ее наследники должны были принять наследство. Я не знаю, были ли еще наследники у бабушки кроме Вашей мамы, открывалось ли насл. дело. Если мама была зарегистрирована на данной площади вместе с бабушкой, то она также приняла наследство фактически.
Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство (скорее всего, откажет из-за неоформления доли бабушки), то нужно будет обратиться в суд. Эта квартира будет Вашей (если не было еще наследников у бабушки, кроме мамы), но нужно будет в судебном порядке установить факт принятия наследства мамой, а потом - Вами).
Если нужна помощь - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.