Гусь-Хрустальный, 10.05.2011, 09:59

В договоре приватизации дословно написано, что квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности.

Вопрос №1294086 из г. Егорьевск
опубликован 10.05.2011, 09:59
Есть однокомнатная квартира, приватизированная в 1993 году на бабушку и дедушку. В договоре приватизации дословно написано, что квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности. Бабушка написала завещание, естественно, только на 1/2 долю квартиры. Теперь она умерла, и нотариус не хочет принимать такой договор, т.к. там доли с дедом не разделены, и требует их делить в суде. Для этого нужна доверенность от деда. Вопрос. Почему нотариус составила такое завещание без раздела долей? Законны ли действия нотариуса сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Вопрос не вызывает никаких недоумений - в данном случае необходимо заключить соглашение об определении долей. Такое соглашение заключают сособственники имущества. Всегда и у всех нотариусов. ...Когда между сособственниками есть согласие. В данном случае, сособственниками являются Ваш дед и Вы, если завещание на Вас и Вы подали заявление о принятии наследства (п. 4 ст. 1152 ГК). Нотариус "валяет дурака"! Подайте на него жалобу в нотариальную палату!

10.05.2011, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, здравствуйте! При совершении завещания нотариус НЕ требует документы, подтверждающие право собственности на завещаемое имущество. Завещать можно всё, что угодно, а вот наследоваться будет только то имущество, которое находится в собственности наследодателя на день его смерти.

Согласно закону (ст. 3.1. Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"), если один из участников совместной собственности умирает, то доли признаются равными. То есть, у дедушки и у бабушки по 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. И наследоваться будет именно 1/2 доли - Вами по завещанию. Если дедушка достиг пенсионного возраста или является инвалидом, то у него есть право на обязательную долю в наследстве, на которую он может предъявить свои права, но может и отказаться (так как квартира находится в общей совместной собственности, то предполагается, что дедушка, все-таки, принял наследство, и если он желает отказаться от обязательной доли - ему необходимо совершить такой отказ в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки).

На практике, по непонятной причине, нотариусы отказываются самостоятельно определять доли, хотя даже судьи очень недовольны такими вещами (им лишние дела). И придется обращаться в суд. Дедушку может представлять какое-то лицо по доверенности, либо, как второй вариант, он может признать иск (если нет спора), отправив в суд соответствующее заявление.

С уважением,

Харченко О.В.

10.05.2011, 10:26

Спасибо. Дедушка уже такой отказ составил. Не могли бы Вы уточнить, если можно: мне придется обязательно делить доли в суде или можно сослаться на этот Закон и в суд не ходить?

10.05.2011, 10:40

Наталья, если дедушка может вместе с Вами подойти к нотариусу - подойдите. И укажите на закон, скажите, что желаете тут, у нотариуса, заключить Соглашение об определении долей. Ну, а если нотариуса никак не уговорить, то придется идти в суд. Либо с иском, либо с жалобой на отказ нотариуса (потребуйте у нотариуса, даже в письменном виде, чтобы выдал Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия).

Если начнете с жалобы (что, полагаю, даже лучше), то дедушка может выдать Вам доверенность, и Вы будете представлять и его интересы.

С уважением,

Харченко О.В.

10.05.2011, 10:48