Процесс вступления в наследство при отсутствии уважительных причин для пропуска срока, если наследодатель умер в 1981 году и наследник не занимался этим до сегодняшнего дня
Если принял наследство фактически - т.е. пользовался наследственным имуществом - то в судебном порядке без всяких проблем вступите в наследство.
Через суд признавайте факт фактического принятия наследства, Владимир (иначе не получится). Удачи!
см. ст. 1153 ГК, возможно вы уже приняли наследство, совершив определенные действия - вступили во владение имуществом умершего и т.д.
Тогда - обратитесь к нотариусу с заявлением, если откажется наследство оформить, то придется обращаться в суд с иском о признании вас принявшим наследство