Планируем продать дом наследственной бабушки - какие налоги предусмотрены при передаче прав наследования?
Здравствуйте!
Решайте через суд , через установление ФАКТА принятия наследства - обойдетесь только госпошлиной
УДАЧИ ВАМ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.
В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.
В госбюджет - никакие.
Только пошлина нотариусу за оформление наследственных прав.
при вступлении в наследство - как по закону так и по завещаю - налог не платится, только госпошлина
если вы жили в дома наследодателя - от оплаты г.п освобождаетесь