Ответственность за неисполнение обязательств при использовании материнского капитала при покупке квартиры
Какую ответственность влечет за собой не исполнение обязательства, взятого по причине использования мат. капитала при покупке квартиры?
Прокуратура может проверить исполнение обязательств и в случае их невыполнения против владельца сертификата могут подать судебный иск. Суды обычно удовлетворяют требования прокурора и выносят решения, которые обязывают исполнить обязательство.
Органы опеки и попечительства также могут организовать проверки соблюдения имущественных прав детей, связанных с неисполнением обязательства по оформлению доли жилплощади. В случае необходимости органы опеки и попечительства обращаются в суд с требованием признать недействительными договоры купли-продажи жилья, купленного с помощью материнского капитала.
Конкретные меры ответственности за неисполнение обязательства по материнскому капиталу в законе не определены. Однако чтобы избежать возможных проблемы с судом и другими органами власти, лучше выполнить требования закона, тем более, что это не трудно сделать.