Возможность заключить бессрочный договор безвозмездного пользования жилой квартирой с условием расторжения по желанию собственника и вопрос о принудительном снятии нанимателя с регистрационного учета

Допустим, я являюсь единственным собственником жилой квартиры. Могу ли я заключить с совершеннолетним лицом бессрочный договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором указать, что расторгнуть договор с нанимателем я могу в любой момент времени, уведомив его об этом за 1 месяц (т.е. основанием расторжения может быть просто моё возникшее желание его расторгнуть, а не только какие-либо нарушения), при этом наниматель обязуется покинуть жилое помещение и сняться с регистрационного учета. И второй вытекающий вопрос - будет ли этот договор основанием требовать снятие нанимателя с регистрационного учета через суд, если наниматель добровольно откажется это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте

Да можете все указанное Вамипрописать в договоре, этот договор ещё называется договором ссуды.

Договор не будет основанием требовать снятия с регистрации жильца, а основанием будет Ваше желание расторгнуть договор и нарушение со стороны жильца свои обязанностей по добровольному снятию с регистрации в течение месяца, прописанных в договоре.

Это самый безопасный способ регистрации ( прописки) по месту жительства.

Удачи

1. Да.

2. Да.

Хорошего вечера)

Кратко и понятно, спасибо) И Вам тоже хорошего вечера)

Здравствуйте.

Да, можете ст.421 ГК РФ

Да, это все описанное Вами - возможно.