Как получить документы для заявления о праве на наследство, если сестра отказывается передать их?

Вопрос №10044325 из г. Ялта
опубликован 20.03.2016, 22:05
Ситуация такова. У меня недавно умерла мама и оставила завещание на свою двухкомнатную квартиру на меня и на сестру. После похорон все документы, в том числе свидетельство о смерти и само завещание оказались у сестры, но она не хочет давать мне их на руки для для того, чтобы я мог заявить о всеоём праве на наследство у нотариуса. Что делать? Спасибо за ответ С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ЗАГС о выдаче копии свидетельства о смерти, вы близкий родственник вам выдадут.

20.03.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понял. А как быть с оригиналом завещания, ведь он тоже у неё?

Вы имеете право обратиться в ЗАГС для получения дубликата.

21.03.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, рад вниманию!

Спасибо, понял. А как быть с подлинником завещания, ведь он тоже у неё. Спасибо за ответ.

20.03.2016, 22:10

Оригинал завещания должен находиться у нотариуса.

20.03.2016, 22:13

Завещание есть и у нотариуса.

20.03.2016, 22:14

Можно обращаться к любому или только к государственному?

20.03.2016, 22:25

К любому ро месту жительства матери.

20.03.2016, 22:29