Как получить компенсацию за задержку отпускных

Вопрос №10044394 из г. Солнечногорск
опубликован 20.03.2016, 22:44
Как получить компенсацию с работодателя за задержку выплаты отпускных на 9 дней нахождения в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть, если моё руководство поданному вопросу закрывает глаза и припоминает мне другие мои проступки?

20.03.2016, 22:51

Ваш вопрос решит или работодатель или трудовая инспекция, которая по Вашей жалобе проведет проверку, Вам поможет. Можете обратиться в прокуратуру.

20.03.2016, 22:55

Имеете право взыскать денежную компенсацию в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

20.03.2016, 22:57

Василий, там компенсация будет несколько сотен рублей.

Стоит ли оно того?

21.03.2016, 11:59

Здравствуйте. Необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

20.03.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте

Можно обратиться с жалобой или в Гострудинспекцию или в прокуратуру.

20.03.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как быть, если моё руководство поданному вопросу закрывает глаза и припоминает мне другие мои проступки?

20.03.2016, 22:51

Ваш вопрос решит или работодатель или трудовая инспекция, которая по Вашей жалобе проведет проверку, Вам поможет. Можете обратиться в прокуратуру.

20.03.2016, 22:55

Имеете право взыскать денежную компенсацию в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

20.03.2016, 22:57

Василий, там компенсация будет несколько сотен рублей.

Стоит ли оно того?

21.03.2016, 11:59