Имеет ли право муж претендовать на раздел данной доли при разводе?
Меня зовут Ирина. В период моего брака с мужем, мама приватизировала квартиру с долями 1/4-брату, 1/4-ей и 2/4-на меня (муж писал отказ в пользу меня). Свидетельство о собственности доли 2/4 выписано на меня. У нас есть сын. В приватизации не участвовал. Имеет ли право муж претендовать на раздел данной доли при разводе? Спасибо.
Нет, не имеет, т.к. квартира, полученная в собственность в порядке приватизации (хотя бы и в период брака), в состав супружеской собственности не входит и разделу не подлежит.
Ваш супруг не сможет претендовать на раздел доли в праве собственности на квартиру, т.к. свое волеизъявление в Вашу пользу он сделал при приватизации и поэтому эта доля принадлежит только вам и на нее не распространяется понятие совместной собственности супругов. Ваш супруг сохранит только право пользования этой квартирой. соответствующее разъяснение по этому вопросу дал Верховный Суд РФ.