Имеет ли право школа устанавливать штрафы?

Имеет ли право директор школы устанавливать время для обеденного перерыва, если я работаю только на полставки? Благодарю.

Лучший ответ

Да, имеет право, но это не должно противоречить трудовому законодательству.

Благодарю.

А что говорит об этом трудовое законодательство?

Здравствуйте. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Согласно статье 108 ТК РФ продолжительность перерыва для отдыха и приема пищи не должна быть менее 30 минут и более чем 2 часа за рабочий день (смену) без указания на продолжительность такой смены, которая может быть и 1 час при неполном рабочем времени и 24 за смену. Совершенно очевидно, что при неполном рабочем дне этот вопрос должен быть как то решен с оглядкой на рациональность.

На сегодняший день данный вопрос отчасти регулируется п. 9 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, действующего в части , не противоречащей ТК РФ, согласно которому Перерыв для отдыха и питания предоставляется женщинам, работающим неполное рабочее время, если продолжительность рабочего дня (смены) превышает 4 часа. Время начала и окончания указанного перерыва устанавливается администрацией по согласованию с ФЗМК профсоюза и с учетом пожеланий работницы. Перерыв не включается в рабочее время.