Ульяновск, 21.03.2016, 10:42

Как помочь ребенку под опекой сдать ГИА, если он не готов к 11 классу?

Вопрос №10047474 из г. Ульяновск
опубликован 21.03.2016, 10:42
Ребенок под опекой заканчивает 9 кл кроме него уменя еще два ребенка под опекой младше него В 11 класс он не сдаст ГИО посоветуйте что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сдача ГИО сама по себе еще не повлечет прекращение опеки (ст. 31 ГК РФ). Пусть заканчивает. Пробует сдать.

_

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

21.03.2016, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте документы в колледж на основании Закона об образовании в Российской Федерации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

21.03.2016, 10:43

Устраивайте ребёнка с помощью органа опеки в среднее специальное учебное заведение, где имеется полное содержание.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в ст. 8 предоставляет опеке такие права.

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Они устроят ребёнка.

И он получит полное среднее образование вне школы (в училище).

21.03.2016, 10:46

Если проблема заключается в том что вы не можете оставить своего подопечного то я вижу два варианта выхода из даной ситуации.

1.Все таки попытаться сдать ГИО чтобы была продолжена учеба в 11 классе.

2.Определить ребенка в соответствии с ФЗ Об образовании в РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ в такое учебное заведение,нахождение в котором не потребует вашего постоянного присутствия

Обратитесь в орган опеки чтобы он оказал вам содействие в решеии данной проблемы

21.03.2016, 11:07

Тут я свами согласилась бы но мне нельзя оставлять его одного а живем мы за 100 км от города в деревне

21.03.2016, 10:49

Обращайтесь в опеку.

Они устроят Вашего ребёнка, если сами не можете.

Ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" позволяет:

"К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных."

21.03.2016, 10:51

---перебирайтесь сами с детьми в город или ищите опекуна в городе. по другому не получится.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

21.03.2016, 10:57
Это лучший ответ

В данной ситуации собственно два варианта выхода из положения.

1.Все таки попытаться сдать ГИО.

2.Определить своего подобпечногго с помощью органа опеки и попечительства в такое учебное заведение нахождение в котором не потребует вашего присутствия в городе

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

21.03.2016, 11:02